オーガナイズドセッション・一般セッション一覧

セッション一覧のダウンロード

<セッション一覧(マイクロソフト・エクセル形式)>(2017年3月3日更新)
 下記に掲載されているセッション一覧と同一の内容です。


部門別セッション一覧

計算力学部門 バイオエンジニアリング部門 材料力学部門
機械材料・材料加工部門 流体工学部門 熱工学部門
エンジンシステム部門 動力エネルギーシステム部門 環境工学部門
機械力学・計測制御部門 機素潤滑設計部門 設計工学・システム部門
生産加工・工作機械部門 生産システム部門 ロボティクス・メカトロニクス部門
情報・知能・精密機器部門 産業・化学機械と安全部門 交通・物流部門
宇宙工学部門 技術と社会部門 法工学専門会議
マイクロ・ナノ工学部門 スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門 医工学テクノロジー推進会議

<計算力学部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G010 一般セッション
(計算力学部門)
中林 靖
東洋大学
J011 安全安心な水素社会を創る流体解析と計測技術
(計算力学部門,流体工学部門)
松浦 一雄
月川 久義
錦 慎之助
井上 雅弘
鈴木 健吾
寺田 敦彦
丸 祐介
朝原 誠
愛媛大学

鹿児島大学
九州大学
新コスモス電機(株)
日本原子力研究開発機構
宇宙航空研究開発機構
岐阜大学
J021 診療技術と臨床バイオメカニクス
(バイオエンジニアリング部門,計算力学部門,材料力学部門,流体工学部門,医工学テクノロジー推進会議)
佐久間 淳
佐伯 壮一
坂本 信
小池 卓二
東藤 正浩
京都工芸繊維大学
大阪市立大学
新潟大学
電気通信大学
北海道大学
J023 計算力学とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, 計算力学部門)
今井 陽介
滝沢 研二
東北大学
早稲田大学
J033 電子情報機器,電子デバイスの強度・信頼性評価と熱制御
(材料力学部門,熱工学部門,計算力学部門)
木下 貴博
畠山 友行
池田 徹
富山県立大学
富山県立大学
鹿児島大学
J041 工業材料の変形特性・強度およびそのモデル化
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門, 計算力学部門)
佐々木 克彦
金子 堅司
北海道大学
東京理科大学
J055 流体機械の研究開発におけるEFD/CFD
(流体工学部門,計算力学部門)
古川 雅人
船崎 健一
山本 悟
渡邉 聡
重光 亨
九州大学
岩手大学
東北大学
九州大学
徳島大学
J061 分散型エネルギーとシステムの最適化
(熱工学部門,動力エネルギーシステム部門, 計算力学部門,環境工学部門)
小原 伸哉
天野 嘉春
西村 顕
君島 真仁
千田 二郎
田部 豊
佐々木 正信
北見工業大学
早稲田大学
三重大学
芝浦工業大学
同志社大学
北海道大学
東京電力エナジーパートナー(株)
J121 解析・設計の高度化・最適化
(設計工学・システム部門,計算力学部門)
西脇 眞二
下田 昌利
長谷川 浩志
山本 崇史
京都大学
豊田工業大学
芝浦工業大学
工学院大学
J124 交通機関の安全安心シミュレーション
(設計工学・システム部門, 計算力学部門)
吉村 忍
藤井 秀樹
伊藤 大輔
北 栄輔
東京大学
東京大学
名古屋大学
名古屋大学
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学


<バイオエンジニアリング部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G020 一般セッション
(バイオエンジニアリング部門)
中村 匡徳
埼玉大学
S021 多細胞・組織への展開を目指した細胞工学
(バイオエンジニアリング部門)
佐藤 克也
須藤 亮
坂元 尚哉
徳島大学
慶應義塾大
首都大学東京
J021 診療技術と臨床バイオメカニクス
(バイオエンジニアリング部門,計算力学部門,材料力学部門,流体工学部門,医工学テクノロジー推進会議)
佐久間 淳
佐伯 壮一
坂本 信
小池 卓二
東藤 正浩
京都工芸繊維大学
大阪市立大学
新潟大学
電気通信大学
北海道大学
J022 衝撃波・超音波の生物・医療応用とその現象解明
(バイオエンジニアリング部門, 流体工学部門)
塚本 哲
ホセイニ ハミド
玉川 雅章
越山 顕一朗
防衛大学校
熊本大学
九州工業大学
大阪大学
J023 計算力学とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, 計算力学部門)
今井 陽介
滝沢 研二
東北大学
早稲田大学
J024 流体工学とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, 流体工学部門)
太田 信
岩崎 清隆
下山 幸治
安西 眸
東北大学
早稲田大学
東北大学
東北大学
J025 材料力学・機械材料・材料加工とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, 材料力学部門, 機械材料・材料加工部門)
大塚 雄市
山田 宏
久森 紀之
田中 基嗣
森田 康之
宮田 昌悟
水谷 正義
菊池 将一
杉本 聖一
長岡技術科学大学
九州工業大学
上智大学
金沢工業大学
名古屋大学
慶應義塾大学
東北大学大学院
神戸大学
都立産業技術高専
J026 機素潤滑設計とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, 機素潤滑設計部門)
中西 義孝
尾形 秀樹
熊本大学
(株)IHI
J027 マイクロ・ナノ工学とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, マイクロ・ナノ工学部門)
中島 雄太
繁富 香織
川原 知洋
尾上 弘晃
秋山 佳丈
熊本大学
北海道大学
九州工業大学
慶應義塾大学
信州大学
J047 ソフトマター・イノベーション
(機械材料・材料加工部門, 流体工学部門, 機素潤滑設計部門, 材料力学部門, バイオエンジニアリング部門)
古川 英光
牧野 真人
鷲津 仁志
山口 哲生
荒井 規允
日出間 るり
大友 涼子
梅舘 拓也
山形大学
山形大学
兵庫県立大学
九州大学
近畿大学
神戸大学
関西大学
東京大学
J051 熱・流れの先端可視化計測
(流体工学部門, 動力エネルギーシステム部門, 熱工学部門, バイオエンジニアリング部門, エンジンシステム部門)
森 英男
村井 祐一
小原 弘道
石野 洋二郎
武居 昌宏
九州大学
北海道大学
首都大学東京
名古屋工業大学
千葉大学
J151 ライフサポート
(ロボティクス・メカトロニクス部門,機械力学・計測制御部門,機素潤滑設計部門,技術と社会部門,バイオエンジニアリング部門)
琴坂 信哉
寺田 英嗣
中里 裕一
中島 康貴
藤江 正克
埼玉大学
山梨大学
日本工業大学
九州大学
早稲田大学
J163 医療・健康・福祉のためのセンシングおよびロボティクス
(情報・知能・精密機器部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,バイオエンジニアリング部門)
田中 真美
正宗 賢
山田 一郎
酒造 正樹
藤江 正克
小林 洋
坂本 二郎
東北大学
東京女子医科大学
東京大学
神奈川大学
早稲田大学
大阪大学
金沢大学
J233 感性・癒し工学
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門, バイオエンジニアリング部門)
北岡 哲子
宇治橋 貞幸
塩野谷 明
日本文理大学
日本文理大学
長岡技術科学大学
J234 スポーツ流体
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門, 流体工学部門, バイオエンジニアリング部門)
宮嵜 武
伊藤 慎一郎
中島 求
瀬尾 和哉
電気通信大学
工学院大学
東京工業大学
山形大学
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学


<材料力学部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G030 一般セッション
(材料力学部門)
荒木 稚子
埼玉大学
J031 エネルギー材料・機器の信頼性
(材料力学部門, 動力エネルギーシステム部門, 機械材料・材料加工部門)
笠原 直人
岡崎 正和
猪狩 敏秀
田中 正暁
釜谷 昌幸
中村 いずみ
東京大学
長岡技術科学大学
三菱重工株式会社
日本原子力研究開発機構
原子力安全システム研究所
防災科学技術研究所
J032 交通機械の安全・安心のための最新技術
(材料力学部門,交通・物流部門)
荒木 稚子
北村 賢一
埼玉大学
JR東日本
J033 電子情報機器,電子デバイスの強度・信頼性評価と熱制御
(材料力学部門,熱工学部門,計算力学部門)
木下 貴博
畠山 友行
池田 徹
富山県立大学
富山県立大学
鹿児島大学
J021 診療技術と臨床バイオメカニクス
(バイオエンジニアリング部門,計算力学部門,材料力学部門,流体工学部門,医工学テクノロジー推進会議)
佐久間 淳
佐伯 壮一
坂本 信
小池 卓二
東藤 正浩
京都工芸繊維大学
大阪市立大学
新潟大学
電気通信大学
北海道大学
J025 材料力学・機械材料・材料加工とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, 材料力学部門, 機械材料・材料加工部門)
大塚 雄市
山田 宏
久森 紀之
田中 基嗣
森田 康之
宮田 昌悟
水谷 正義
菊池 将一
杉本 聖一
長岡技術科学大学
九州工業大学
上智大学
金沢工業大学
名古屋大学
慶應義塾大学
東北大学大学院
神戸大学
都立産業技術高専
J041 工業材料の変形特性・強度およびそのモデル化
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門, 計算力学部門)
佐々木 克彦
金子 堅司
北海道大学
東京理科大学
J042 超音波計測・解析法の新展開
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門)
長 秀雄
林 高弘
井原 郁夫
燈明 泰成
中村 暢伴
西野 秀郎
村山 理一
青山学院大学
京都大学
長岡技術科学大学
東北大学
大阪大学
徳島大学
福岡工業大学
J043 知的材料・構造システム
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門, 機械力学・計測制御部門, 宇宙工学部門)
浅沼 博
高木 敏行
大久保 博志
古屋 泰文
轟 章
梶原 逸朗
池田 忠繁
村山 英晶
岡部 洋二
千葉大学
東北大学
神奈川工科大学
東北大学
東京工業大学
北海道大学
名古屋大学
東京大学
東京大学
J044 先端複合材料の加工と力学特性評価
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門)
川田 宏之
河井 昌道
荻原 慎二
西籔 和明
小林 訓史
松崎 亮介
上田 政人
細井 厚志
早稲田大学
筑波大学
東京理科大学
近畿大学
首都大学東京
東京理科大学
日本大学
早稲田大学
J045 自己治癒材料・システム
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門)
中尾 航
南口 誠
真田 和昭
田中 基嗣
矢吹 彰広
大塚 英幸
横浜国立大学
長岡技術科学大学
富山県立大学
金沢工業大学
広島大学
東京工業大学
J046 異種材料の接合プロセスと接合部・界面の強度・信頼性評価
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門)
荒井 正行
宮下 幸雄
山崎 泰宏
脇 裕之
橋村 真治
倉部 洋平
東京理科大学
長岡技術科学大学
新潟工科大学
岩手大学
芝浦工業大学
石川工業高等専門学校
J047 ソフトマター・イノベーション
(機械材料・材料加工部門, 流体工学部門, 機素潤滑設計部門, 材料力学部門, バイオエンジニアリング部門)
古川 英光
牧野 真人
鷲津 仁志
山口 哲生
荒井 規允
日出間 るり
大友 涼子
梅舘 拓也
山形大学
山形大学
兵庫県立大学
九州大学
近畿大学
神戸大学
関西大学
東京大学
J062 燃料電池・二次電池とマイクロ・ナノ現象
(熱工学部門,流体工学部門,マイクロ・ナノ工学部門, 動力エネルギーシステム部門, 材料力学部門)
鹿園 直毅
徳増 崇
大島 伸行
近久 武美
花村 克悟
橋田 俊之
東京大学
東北大学
北海道大学
北海道大学
東京工業大学
東北大学
J101 耐震・免震・制振
(機械力学・計測制御部門, 材料力学部門, 機素潤滑設計部門)
古屋 治
前川 晃
本田 知己
宇佐美 初彦
是永 敦
田浦 裕生
中村 いずみ
東京電機大学
関西電力
福井大学
名城大学
産業技術総合研究所
長岡科学技術大学
防災科学技術研究所
J191 構造・材料の高度化に向けた宇宙工学と材料力学の展開
(宇宙工学部門, 材料力学部門)
田中 宏明
松村 隆
防衛大学校
電気通信大学
J221 マイクロ・ナノ機械の信頼性
(マイクロ・ナノ工学部門, 材料力学部門, 機械材料・材料加工部門)
土屋 智由
生津 資大
土屋 健介
荒井 正行
神谷 庄司
佐藤 一雄
京都大学
愛知工業大学
東京大学
東京理科大学
名古屋工業大学
愛知工業大学
J235 スポーツ材料
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門,材料力学部門)
村上 秀之
松田 昭博
宮下 幸雄
塩野谷 明
物質・材料研究機構
筑波大学
長岡技術科学大学
長岡技術科学大学
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学


<機械材料・材料加工部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G040 一般セッション
(機械材料・材料加工部門)
坂井 建宣
埼玉大学
S041 粉末成形とその評価
(機械材料・材料加工部門)
近藤 勝義
鈴木 裕之
品川 一成
津守 不二夫
大阪大学
広島大学
香川大学
九州大学
S042 セラミックスおよびセラミックス系複合材料
(機械材料・材料加工部門)
若山 修一
向後 保雄
安田 公一
小笠原 俊夫
中尾 航
赤津 隆
首都大学東京
東京理科大学
東京工業大学
東京農工大学
横浜国立大学
佐賀大学
S043 実験力学,数値解析を連成させる高品位皮膜創成技術
(機械材料・材料加工部門)
小川 和洋
榊 和彦
片野田 洋
高奈 秀匡
福本 昌宏
東北大学
信州大学
鹿児島大学
東北大学
豊橋技術科学大学
S044 減災・サステナブル工学
(機械材料・材料加工部門)
浅沼 博
田中 学
柳迫 徹郎
安達 和彦
岸本 哲
古屋 泰文
千葉大学
千葉大学
工学院大学
中部大学
物質・材料研究機構
東北大学
S045 伝統産業工学
(機械材料・材料加工部門)
後藤 彰彦
高井 由佳
中谷 隼人
名波 則路
大阪産業大学
大阪産業大学
大阪市立大学
日本大学
S046 次世代3Dプリンティング
(機械材料・材料加工部門)
秦 誠一
古川 英光
京極 秀樹
村澤 剛
名古屋大学
山形大学
近畿大学
山形大学
J041 工業材料の変形特性・強度およびそのモデル化
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門, 計算力学部門)
佐々木 克彦
金子 堅司
北海道大学
東京理科大学
J042 超音波計測・解析法の新展開
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門)
長 秀雄
林 高弘
井原 郁夫
燈明 泰成
中村 暢伴
西野 秀郎
村山 理一
青山学院大学
京都大学
長岡技術科学大学
東北大学
大阪大学
徳島大学
福岡工業大学
J043 知的材料・構造システム
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門, 機械力学・計測制御部門, 宇宙工学部門)
浅沼 博
高木 敏行
大久保 博志
古屋 泰文
轟 章
梶原 逸朗
池田 忠繁
村山 英晶
岡部 洋二
千葉大学
東北大学
神奈川工科大学
東北大学
東京工業大学
北海道大学
名古屋大学
東京大学
東京大学
J044 先端複合材料の加工と力学特性評価
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門)
川田 宏之
河井 昌道
荻原 慎二
西籔 和明
小林 訓史
松崎 亮介
上田 政人
細井 厚志
早稲田大学
筑波大学
東京理科大学
近畿大学
首都大学東京
東京理科大学
日本大学
早稲田大学
J045 自己治癒材料・システム
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門)
中尾 航
南口 誠
真田 和昭
田中 基嗣
矢吹 彰広
大塚 英幸
横浜国立大学
長岡技術科学大学
富山県立大学
金沢工業大学
広島大学
東京工業大学
J046 異種材料の接合プロセスと接合部・界面の強度・信頼性評価
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門)
荒井 正行
宮下 幸雄
山崎 泰宏
脇 裕之
橋村 真治
倉部 洋平
東京理科大学
長岡技術科学大学
新潟工科大学
岩手大学
芝浦工業大学
石川工業高等専門学校
J047 ソフトマター・イノベーション
(機械材料・材料加工部門, 流体工学部門, 機素潤滑設計部門, 材料力学部門, バイオエンジニアリング部門)
古川 英光
牧野 真人
鷲津 仁志
山口 哲生
荒井 規允
日出間 るり
大友 涼子
梅舘 拓也
山形大学
山形大学
兵庫県立大学
九州大学
近畿大学
神戸大学
関西大学
東京大学
J025 材料力学・機械材料・材料加工とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, 材料力学部門, 機械材料・材料加工部門)
大塚 雄市
山田 宏
久森 紀之
田中 基嗣
森田 康之
宮田 昌悟
水谷 正義
菊池 将一
杉本 聖一
長岡技術科学大学
九州工業大学
上智大学
金沢工業大学
名古屋大学
慶應義塾大学
東北大学大学院
神戸大学
都立産業技術高専
J031 エネルギー材料・機器の信頼性
(材料力学部門, 動力エネルギーシステム部門, 機械材料・材料加工部門)
笠原 直人
岡崎 正和
猪狩 敏秀
田中 正暁
釜谷 昌幸
中村 いずみ
東京大学
長岡技術科学大学
三菱重工株式会社
日本原子力研究開発機構
原子力安全システム研究所
防災科学技術研究所
J131 マイクロナノ理工学:nmからmmまでの表面制御とその応用
(生産加工・工作機械部門,情報・知能・精密機器部門, 機素潤滑設計部門, 機械材料・材料加工部門, マイクロ・ナノ工学部門)
福澤 健二
野老山 貴行
鈴木 健司
安藤 泰久
本田 知己
松村 隆
諸貫 信行
吉野 雅彦
西籔 和明
秦 誠一
名古屋大学
秋田大学
工学院大学
東京農工大学
福井大学
東京電機大学
首都大学東京
東京工業大学
近畿大学
名古屋大学
J181 交通・物流機械の自動運転
(交通・物流部門, 機械力学・計測制御部門,技術と社会部門, 機械材料・材料加工部門,流体工学部門,産業・化学機械と安全部門, 設計工学・システム部門, 法工学専門会議)
高田 博
中野 公彦
西村 秀和
高田 一
綿貫 啓一
東京理科大学
東京大学
慶應義塾大学
横浜国立大学
埼玉大学
J221 マイクロ・ナノ機械の信頼性
(マイクロ・ナノ工学部門, 材料力学部門, 機械材料・材料加工部門)
土屋 智由
生津 資大
土屋 健介
荒井 正行
神谷 庄司
佐藤 一雄
京都大学
愛知工業大学
東京大学
東京理科大学
名古屋工業大学
愛知工業大学


<流体工学部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G050 一般セッション
(流体工学部門)
平原 裕行
埼玉大学
S051 複雑流体の流動現象
(流体工学部門)
蝶野 成臣
鳴海 敬倫
山本 剛宏
高知工科大学
新潟大学
大阪電気通信大学
S052 噴流,後流およびはく離流れ現象の探求と先端的応用
(流体工学部門)
望月 修
角田 博之
伊澤 精一郎
内山 知実
東洋大学
山梨大学
東北大学
名古屋大学
S053 プラズマアクチュエータ
(流体工学部門)
瀬川 武彦
深潟 康二
松野 隆
大西 直文
産業技術総合研究所
慶應義塾大学
鳥取大学
東北大学
S054 トンネルの空気力学,換気,防災
(流体工学部門)
水野 明哲
川端 信義
飯田 雅宣
市川 敦史
工学院大学
金沢大学
鉄道総合技術研究所
NEXCO東日本
S055 流体工学部門・優秀講演審査
(流体工学部門)
※詳しい情報は流体工学部門HPでご確認ください。
望月 信介
瀬川 武彦
山口大学
産業技術総合研究所
J051 熱・流れの先端可視化計測
(流体工学部門, 動力エネルギーシステム部門, 熱工学部門, バイオエンジニアリング部門, エンジンシステム部門)
森 英男
村井 祐一
小原 弘道
石野 洋二郎
武居 昌宏
九州大学
北海道大学
首都大学東京
名古屋工業大学
千葉大学
J052 乱流における運動量,熱,物質の輸送現象およびその応用
(流体工学部門, 熱工学部門)
田川 正人
加藤 健司
廣田 真史
河原 源太
店橋 護
名古屋工業大学
大阪市立大学
三重大学
大阪大学
東京工業大学
J053 マイクロ・ナノスケールの熱流体現象
(流体工学部門, 熱工学部門, マイクロ・ナノ工学部門)
米村 茂
小原 拓
山口 浩樹
新美 智秀
鈴木 雄二
東北大学
東北大学
名古屋大学
名古屋大学
東京大学
J054 再生可能エネルギー
(流体工学部門, 動力エネルギーシステム部門)
飯田 誠
鎌田 泰成
小林 洋平
東京大学
三重大学
舞鶴工業高等専門学校
J055 流体機械の研究開発におけるEFD/CFD
(流体工学部門,計算力学部門)
古川 雅人
船崎 健一
山本 悟
渡邉 聡
重光 亨
九州大学
岩手大学
東北大学
九州大学
徳島大学
J011 安全安心な水素社会を創る流体解析と計測技術
(計算力学部門,流体工学部門)
松浦 一雄
月川 久義
錦 慎之助
井上 雅弘
鈴木 健吾
寺田 敦彦
丸 祐介
朝原 誠
愛媛大学

鹿児島大学
九州大学
新コスモス電機(株)
日本原子力研究開発機構
宇宙航空研究開発機構
岐阜大学
J021 診療技術と臨床バイオメカニクス
(バイオエンジニアリング部門,計算力学部門,材料力学部門,流体工学部門,医工学テクノロジー推進会議)
佐久間 淳
佐伯 壮一
坂本 信
小池 卓二
東藤 正浩
京都工芸繊維大学
大阪市立大学
新潟大学
電気通信大学
北海道大学
J022 衝撃波・超音波の生物・医療応用とその現象解明
(バイオエンジニアリング部門, 流体工学部門)
塚本 哲
ホセイニ ハミド
玉川 雅章
越山 顕一朗
防衛大学校
熊本大学
九州工業大学
大阪大学
J024 流体工学とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, 流体工学部門)
太田 信
岩崎 清隆
下山 幸治
安西 眸
東北大学
早稲田大学
東北大学
東北大学
J047 ソフトマター・イノベーション
(機械材料・材料加工部門, 流体工学部門, 機素潤滑設計部門, 材料力学部門, バイオエンジニアリング部門)
古川 英光
牧野 真人
鷲津 仁志
山口 哲生
荒井 規允
日出間 るり
大友 涼子
梅舘 拓也
山形大学
山形大学
兵庫県立大学
九州大学
近畿大学
神戸大学
関西大学
東京大学
J062 燃料電池・二次電池とマイクロ・ナノ現象
(熱工学部門,流体工学部門,マイクロ・ナノ工学部門, 動力エネルギーシステム部門, 材料力学部門)
鹿園 直毅
徳増 崇
大島 伸行
近久 武美
花村 克悟
橋田 俊之
東京大学
東北大学
北海道大学
北海道大学
東京工業大学
東北大学
J181 交通・物流機械の自動運転
(交通・物流部門, 機械力学・計測制御部門,技術と社会部門, 機械材料・材料加工部門,流体工学部門,産業・化学機械と安全部門, 設計工学・システム部門, 法工学専門会議)
高田 博
中野 公彦
西村 秀和
高田 一
綿貫 啓一
東京理科大学
東京大学
慶應義塾大学
横浜国立大学
埼玉大学
J234 スポーツ流体
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門, 流体工学部門, バイオエンジニアリング部門)
宮嵜 武
伊藤 慎一郎
中島 求
瀬尾 和哉
電気通信大学
工学院大学
東京工業大学
山形大学
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学


<熱工学部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G060 一般セッション
(熱工学部門)
小原 哲郎
埼玉大学
J061 分散型エネルギーとシステムの最適化
(熱工学部門,動力エネルギーシステム部門, 計算力学部門,環境工学部門)
小原 伸哉
天野 嘉春
西村 顕
君島 真仁
千田 二郎
田部 豊
佐々木 正信
北見工業大学
早稲田大学
三重大学
芝浦工業大学
同志社大学
北海道大学
東京電力エナジーパートナー(株)
J062 燃料電池・二次電池とマイクロ・ナノ現象
(熱工学部門,流体工学部門,マイクロ・ナノ工学部門, 動力エネルギーシステム部門, 材料力学部門)
鹿園 直毅
徳増 崇
大島 伸行
近久 武美
花村 克悟
橋田 俊之
東京大学
東北大学
北海道大学
北海道大学
東京工業大学
東北大学
J033 電子情報機器,電子デバイスの強度・信頼性評価と熱制御
(材料力学部門,熱工学部門,計算力学部門)
木下 貴博
畠山 友行
池田 徹
富山県立大学
富山県立大学
鹿児島大学
J051 熱・流れの先端可視化計測
(流体工学部門, 動力エネルギーシステム部門, 熱工学部門, バイオエンジニアリング部門, エンジンシステム部門)
森 英男
村井 祐一
小原 弘道
石野 洋二郎
武居 昌宏
九州大学
北海道大学
首都大学東京
名古屋工業大学
千葉大学
J052 乱流における運動量,熱,物質の輸送現象およびその応用
(流体工学部門, 熱工学部門)
田川 正人
加藤 健司
廣田 真史
河原 源太
店橋 護
名古屋工業大学
大阪市立大学
三重大学
大阪大学
東京工業大学
J053 マイクロ・ナノスケールの熱流体現象
(流体工学部門, 熱工学部門, マイクロ・ナノ工学部門)
米村 茂
小原 拓
山口 浩樹
新美 智秀
鈴木 雄二
東北大学
東北大学
名古屋大学
名古屋大学
東京大学
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学


<エンジンシステム部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G070 一般セッション
(エンジンシステム部門)
金野 満
茨城大学
J071 省エネルギーに貢献するエンジンシステム技術
(エンジンシステム部門,機素潤滑設計部門)
金野 満
田中 光太郎
小熊 光晴
三原 雄司
鷲津 仁志
八木 和行
茨城大学
茨城大学
産業技術総合研究所
東京都市大学
兵庫県立大学
九州大学
J051 熱・流れの先端可視化計測
(流体工学部門, 動力エネルギーシステム部門, 熱工学部門, バイオエンジニアリング部門, エンジンシステム部門)
森 英男
村井 祐一
小原 弘道
石野 洋二郎
武居 昌宏
九州大学
北海道大学
首都大学東京
名古屋工業大学
千葉大学


<動力エネルギーシステム部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G080 一般セッション
(動力エネルギーシステム部門)
森 昌司
横浜国立大学
S081 高効率火力発電およびCCS技術
(動力エネルギーシステム部門)
原 三郎
電力中央研究所
S082 原子力システムおよび要素技術
(動力エネルギーシステム部門)
大川 富雄
電気通信大学
J031 エネルギー材料・機器の信頼性
(材料力学部門, 動力エネルギーシステム部門, 機械材料・材料加工部門)
笠原 直人
岡崎 正和
猪狩 敏秀
田中 正暁
釜谷 昌幸
中村 いずみ
東京大学
長岡技術科学大学
三菱重工株式会社
日本原子力研究開発機構
原子力安全システム研究所
防災科学技術研究所
J051 熱・流れの先端可視化計測
(流体工学部門, 動力エネルギーシステム部門, 熱工学部門, バイオエンジニアリング部門, エンジンシステム部門)
森 英男
村井 祐一
小原 弘道
石野 洋二郎
武居 昌宏
九州大学
北海道大学
首都大学東京
名古屋工業大学
千葉大学
J054 再生可能エネルギー
(流体工学部門, 動力エネルギーシステム部門)
飯田 誠
鎌田 泰成
小林 洋平
東京大学
三重大学
舞鶴工業高等専門学校
J061 分散型エネルギーとシステムの最適化
(熱工学部門,動力エネルギーシステム部門, 計算力学部門,環境工学部門)
小原 伸哉
天野 嘉春
西村 顕
君島 真仁
千田 二郎
田部 豊
佐々木 正信
北見工業大学
早稲田大学
三重大学
芝浦工業大学
同志社大学
北海道大学
東京電力エナジーパートナー(株)
J062 燃料電池・二次電池とマイクロ・ナノ現象
(熱工学部門,流体工学部門,マイクロ・ナノ工学部門, 動力エネルギーシステム部門, 材料力学部門)
鹿園 直毅
徳増 崇
大島 伸行
近久 武美
花村 克悟
橋田 俊之
東京大学
東北大学
北海道大学
北海道大学
東京工業大学
東北大学


<環境工学部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G090 一般セッション
(環境工学部門)
齋藤 潔
早稲田大学
J061 分散型エネルギーとシステムの最適化
(熱工学部門,動力エネルギーシステム部門, 計算力学部門,環境工学部門)
小原 伸哉
天野 嘉春
西村 顕
君島 真仁
千田 二郎
田部 豊
佐々木 正信
北見工業大学
早稲田大学
三重大学
芝浦工業大学
同志社大学
北海道大学
東京電力エナジーパートナー(株)


<機械力学・計測制御部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G100 一般セッション
(機械力学・計測制御部門)
中野 健
横浜国立大学
J101 耐震・免震・制振
(機械力学・計測制御部門, 材料力学部門, 機素潤滑設計部門)
古屋 治
前川 晃
本田 知己
宇佐美 初彦
是永 敦
田浦 裕生
中村 いずみ
東京電機大学
関西電力
福井大学
名城大学
産業技術総合研究所
長岡科学技術大学
防災科学技術研究所
J043 知的材料・構造システム
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門, 機械力学・計測制御部門, 宇宙工学部門)
浅沼 博
高木 敏行
大久保 博志
古屋 泰文
轟 章
梶原 逸朗
池田 忠繁
村山 英晶
岡部 洋二
千葉大学
東北大学
神奈川工科大学
東北大学
東京工業大学
北海道大学
名古屋大学
東京大学
東京大学
J122 システムズエンジニアリングと1DCAE
(設計工学・システム部門, 機械力学・計測制御部門)
大富 浩一
西村 秀和
青山 和浩
渡辺  博
東京大学
慶應義塾大学
東京大学
サイバネットシステム(株)
J151 ライフサポート
(ロボティクス・メカトロニクス部門,機械力学・計測制御部門,機素潤滑設計部門,技術と社会部門,バイオエンジニアリング部門)
琴坂 信哉
寺田 英嗣
中里 裕一
中島 康貴
藤江 正克
埼玉大学
山梨大学
日本工業大学
九州大学
早稲田大学
J181 交通・物流機械の自動運転
(交通・物流部門, 機械力学・計測制御部門,技術と社会部門, 機械材料・材料加工部門,流体工学部門,産業・化学機械と安全部門, 設計工学・システム部門, 法工学専門会議)
高田 博
中野 公彦
西村 秀和
高田 一
綿貫 啓一
東京理科大学
東京大学
慶應義塾大学
横浜国立大学
埼玉大学
J231 スポーツ工学
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門, 機械力学・計測制御部門)
小池 関也
廣瀬 圭
筑波大
秋田大学
J232 ヒューマン・ダイナミクス
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門, 機械力学・計測制御部門)
宇治橋 貞幸
廣瀬 圭
日本文理大学
秋田大学
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学


<機素潤滑設計部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G110 一般セッション
(機素潤滑設計部門)
高崎 正也
埼玉大学
S111 第23回卒業研究コンテスト
(機素潤滑設計部門)
本田 知己
福井大学
S112 伝動装置の基礎と応用
(機素潤滑設計部門)
林田 泰
橋村 真治
トヨタ自動車(株)
芝浦工業大学
S113 機械要素の設計・製造・応用技術
(機素潤滑設計部門)
萩原 正弥
大嶋 俊一
名古屋工業大学
日本精工(株)
S114 機械システムにおける機構の設計と要素技術
(機素潤滑設計部門)
武田 行生
大岩 孝彰
南後 淳
東京工業大学
静岡大学
山形大学
S115 人間支援・協調機械設計
(機素潤滑設計部門)
田中 英一郎
深谷 直樹
菅原 雄介
早稲田大学
都立産業技術高等専門学校
東京工業大学
S116 トライボロジーにおける実験・計測・解析手法の新展開
(機素潤滑設計部門)
長谷 亜蘭
坪井 涼
尾形 秀樹
埼玉工業大学
大同大学
IHI
S117 トライボロジーの基礎と応用
(機素潤滑設計部門)
安藤 泰久
尾形 秀樹
東京農工大学
IHI
J111 次世代アクチュエータシステム
(機素潤滑設計部門, ロボティクス・メカトロニクス部門)
神田 岳文
高岩 昌弘
釜道 紀浩
鈴鹿医療科学大学
岡山大学
東京電機大学
J026 機素潤滑設計とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, 機素潤滑設計部門)
中西 義孝
尾形 秀樹
熊本大学
(株)IHI
J047 ソフトマター・イノベーション
(機械材料・材料加工部門, 流体工学部門, 機素潤滑設計部門, 材料力学部門, バイオエンジニアリング部門)
古川 英光
牧野 真人
鷲津 仁志
山口 哲生
荒井 規允
日出間 るり
大友 涼子
梅舘 拓也
山形大学
山形大学
兵庫県立大学
九州大学
近畿大学
神戸大学
関西大学
東京大学
J071 省エネルギーに貢献するエンジンシステム技術
(エンジンシステム部門,機素潤滑設計部門)
金野 満
田中 光太郎
小熊 光晴
三原 雄司
鷲津 仁志
八木 和行
茨城大学
茨城大学
産業技術総合研究所
東京都市大学
兵庫県立大学
九州大学
J101 耐震・免震・制振
(機械力学・計測制御部門, 材料力学部門, 機素潤滑設計部門)
古屋 治
前川 晃
本田 知己
宇佐美 初彦
是永 敦
田浦 裕生
中村 いずみ
東京電機大学
関西電力
福井大学
名城大学
産業技術総合研究所
長岡科学技術大学
防災科学技術研究所
J123 感性設計と脳科学
(設計工学・システム部門, 機素潤滑設計部門)
綿貫 啓一
柳澤 秀吉
埼玉大学
東京大学
J131 マイクロナノ理工学:nmからmmまでの表面制御とその応用
(生産加工・工作機械部門,情報・知能・精密機器部門, 機素潤滑設計部門, 機械材料・材料加工部門, マイクロ・ナノ工学部門)
福澤 健二
野老山 貴行
鈴木 健司
安藤 泰久
本田 知己
松村 隆
諸貫 信行
吉野 雅彦
西籔 和明
秦 誠一
名古屋大学
秋田大学
工学院大学
東京農工大学
福井大学
東京電機大学
首都大学東京
東京工業大学
近畿大学
名古屋大学
J151 ライフサポート
(ロボティクス・メカトロニクス部門,機械力学・計測制御部門,機素潤滑設計部門,技術と社会部門,バイオエンジニアリング部門)
琴坂 信哉
寺田 英嗣
中里 裕一
中島 康貴
藤江 正克
埼玉大学
山梨大学
日本工業大学
九州大学
早稲田大学
J162 メカニカルデバイス・システムの知能化
(情報・知能・精密機器部門,機素潤滑設計部門,ロボティクス・メカトロニクス部門)
大岡 昌博
野村 由司彦
矢野 智昭
前野 隆司
安藤 吉伸
野田 哲男
正宗 賢
名古屋大学
三重大学
近畿大学
慶応義塾大学
芝浦工業大学
三菱電機
東京女子医科大学
J222 マイクロ・ナノ材料創成とそのデバイス応用
(マイクロ・ナノ工学部門, 機素潤滑設計部門, 情報・知能・精密機器部門)
桜井 淳平
秦 誠一
神野 伊策
楊 明
青柳 誠司
名古屋大学
名古屋大学
神戸大学
首都大学東京
関西大学
J223 マイクロナノメカトロニクス
(マイクロ・ナノ工学部門, 機素潤滑設計部門, 情報・知能・精密機器部門)
鈴木 孝明
小寺秀 俊
楊 明
堀江 三喜男
中里 裕一
南 和幸
橋口 原
宮川 豊美
群馬大学
京都大学
首都大学東京
東京工業大学
日本工業大学
山口大学
静岡大学
秋田高専
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学


<設計工学・システム部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G120 一般セッション
(設計工学・システム部門)
楓 和憲
埼玉大学
S121 ヒューマンインタフェース
(設計工学・システム部門)
渡辺 富夫
岡山県立大学
J121 解析・設計の高度化・最適化 
(設計工学・システム部門,計算力学部門)
西脇 眞二
下田 昌利
長谷川 浩志
山本 崇史
京都大学
豊田工業大学
芝浦工業大学
工学院大学
J122 システムズエンジニアリングと1DCAE
(設計工学・システム部門, 機械力学・計測制御部門)
大富 浩一
西村 秀和
青山 和浩
渡辺  博
東京大学
慶應義塾大学
東京大学
サイバネットシステム(株)
J123 感性設計と脳計測
(設計工学・システム部門,機素潤滑設計部門)
綿貫 啓一
柳澤 秀吉
埼玉大学
東京大学
J124 交通機関の安全安心シミュレーション
(設計工学・システム部門, 計算力学部門)
吉村 忍
藤井 秀樹
伊藤 大輔
北 栄輔
東京大学
東京大学
名古屋大学
名古屋大学
J181 交通・物流機械の自動運転
(交通・物流部門, 機械力学・計測制御部門,技術と社会部門, 機械材料・材料加工部門,流体工学部門,産業・化学機械と安全部門, 設計工学・システム部門, 法工学専門会議)
高田 博
中野 公彦
西村 秀和
高田 一
綿貫 啓一
東京理科大学
東京大学
慶應義塾大学
横浜国立大学
埼玉大学


<生産加工・工作機械部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G130 一般セッション
(生産加工・工作機械部門)
金子 順一
埼玉大学
S131 切削・研削加工技術の最前線
(生産加工・工作機械部門)
笹原 弘之
成田 浩久
久保田 章亀
東京農工大学
名城大学
熊本大学
S132 工作機械技術の最前線
(生産加工・工作機械部門)
茨木 創一
佐藤 隆太
鈴木 教和
広島大学
神戸大学
名古屋大学
S133 加工計測技術の最前線
(生産加工・工作機械部門)
高谷 裕浩
柿沼 康弘
林 照剛
大阪大学
慶應義塾大学
九州大学
S134 ノンコンベンショナル加工技術の最前線
(生産加工・工作機械部門)
杉田 直彦
比田井 洋史
水谷 正義
東京大学
千葉大学
東北大学
J131 マイクロナノ理工学:nmからmmまでの表面制御とその応用
(生産加工・工作機械部門,情報・知能・精密機器部門, 機素潤滑設計部門, 機械材料・材料加工部門, マイクロ・ナノ工学部門)
福澤 健二
野老山 貴行
鈴木 健司
安藤 泰久
本田 知己
松村 隆
諸貫 信行
吉野 雅彦
西籔 和明
秦 誠一
名古屋大学
秋田大学
工学院大学
東京農工大学
福井大学
東京電機大学
首都大学東京
東京工業大学
近畿大学
名古屋大学


<生産システム部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G140 一般セッション
(生産システム部門)
金子 順一
埼玉大学
S141 生産・物流システムのモデリング・シミュレーションと見える化
(生産システム部門)
岩村 幸治
妻屋 彰
大阪府立大学
神戸大学
S142 生産管理・スケジューリングとサプライチェーン
(生産システム部門)
高田 昌之
阪口 龍彦
江口 透
電気通信大学
豊橋科学技術大学
広島大学
S143 設計・生産プロセスの情報化(CAD, CAM, CNCなど)
(生産システム部門)
金子 順一
田中 文基
埼玉大学
北海道大学
S144 生産システムにおける設計・運用・評価および国際展開
(生産システム部門)
森永 英二
杉 正夫
中野 冠
大阪大学
電気通信大学
慶應義塾大学
S145 アディティブ・マニュファクチャリングの生産システム
(生産システム部門)
舘野 寿丈
林 照剛
舟橋 一起
成田 浩久
明治大学
九州大学
(株)豊田自動織機
名城大学
S146 新生産システム(IoT活用, AI活用, CPPSなど)
(生産システム部門)
日比野 浩典
野中 洋一
貝原 俊也
古澤 康一
竹澤 聡
小林 慎一
伊藤 照明
東京理科大学
日立製作所
神戸大学
三菱電機(株)
北海道科学大学
(株)本田技術研究所
徳島大学


<ロボティクス・メカトロニクス部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
150 一般セッション
(ロボティクス・メカトロニクス部門)
琴坂 信哉
埼玉大学
J151 ライフサポート
(ロボティクス・メカトロニクス部門,機械力学・計測制御部門,機素潤滑設計部門,技術と社会部門,バイオエンジニアリング部門)
琴坂 信哉
寺田 英嗣
中里 裕一
中島 康貴
藤江 正克
埼玉大学
山梨大学
日本工業大学
九州大学
早稲田大学
J111 次世代アクチュエータシステム
(機素潤滑設計部門, ロボティクス・メカトロニクス部門)
神田 岳文
高岩 昌弘
釜道 紀浩
鈴鹿医療科学大学
岡山大学
東京電機大学
J161 機械の知能化と人との協調 / 家庭・業務用電化機器
(情報・知能・精密機器部門, ロボティクス・メカトロニクス部門,交通・物流部門)
高橋 宏
佐藤 太一
木口 量夫
野田 哲男
秋田 時彦
湘南工科大学
東京電機大学
九州大学
三菱電機
アイシン精機
J162 メカニカルデバイス・システムの知能化
(情報・知能・精密機器部門, ロボティクス・メカトロニクス部門,交通・物流部門)
大岡 昌博
野村 由司彦
矢野 智昭
前野 隆司
安藤 吉伸
野田 哲男
正宗 賢
名古屋大学
三重大学
近畿大学
慶応義塾大学
芝浦工業大学
三菱電機
東京女子医科大学
J163 情報・知能・精密機器部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,バイオエンジニアリング部門
(情報・知能・精密機器部門, ロボティクス・メカトロニクス部門,交通・物流部門)
大岡 昌博
野村 由司彦
矢野 智昭
前野 隆司
安藤 吉伸
野田 哲男
正宗 賢
名古屋大学
三重大学
近畿大学
慶応義塾大学
芝浦工業大学
三菱電機
東京女子医科大学
J163 医療・健康・福祉のためのセンシングおよびロボティクス
(情報・知能・精密機器部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,バイオエンジニアリング部門)
田中 真美
正宗 賢
山田 一郎
酒造 正樹
藤江 正克
小林 洋
坂本 二郎
東北大学
東京女子医科大学
東京大学
神奈川大学
早稲田大学
大阪大学
金沢大学
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学


<情報・知能・精密機器部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
160 一般セッション
(情報・知能・精密機器部門)
村松 慶一
埼玉大学
S161 情報機器メカニクスとヘッドディスクインターフェイス
(情報・知能・精密機器部門)
松岡 広成
有賀 敬治
張 賀東
徐 鈞国
山浦 弘
有坂 寿洋
山本 尚之
小金沢 新冶
谷 弘詞
園田 幸司

平山 朋子
坂根 康夫
鳥取大学
ARC
名古屋大学
(株)HGSTジャパン
東京工業大学
(株)日立製作所
(株)ユーテック
関西大学
関西大学
(株)東芝ストレージ&デバイス
ソリューション社
同志社大学
(株)MORESCO
S162 柔軟媒体ハンドリング技術とプリンティング技術
(情報・知能・精密機器部門)
橋本 巨
吉田 和司

松本 章吾
松村 善仁
砂見 雄太
東海大学
日立オムロンターミナル
ソリューションズ
リコー
富士フィルム
東海大学
S163 窒化物半導体デバイスの精密加工プロセス
(情報・知能・精密機器部門)
只友 一行
土肥 俊郎
本庄 慶司
會田 英雄
鴨川 修
山口大学
九州大学
デクセリアルズ
並木精密宝石
井上喜
S164 情報・精密機器のサーボ・スマート制御
(情報・知能・精密機器部門)
山口 高司
熱海 武憲
リコー
千葉工業大学
J161 機械の知能化と人との協調 / 家庭・業務用電化機器
(情報・知能・精密機器部門, ロボティクス・メカトロニクス部門,交通・物流部門)
高橋 宏
佐藤 太一
木口 量夫
野田 哲男
秋田 時彦
湘南工科大学
東京電機大学
九州大学
三菱電機
アイシン精機
J162 メカニカルデバイス・システムの知能化
(情報・知能・精密機器部門, ロボティクス・メカトロニクス部門,交通・物流部門)
大岡 昌博
野村 由司彦
矢野 智昭
前野 隆司
安藤 吉伸
野田 哲男
正宗 賢
名古屋大学
三重大学
近畿大学
慶応義塾大学
芝浦工業大学
三菱電機
東京女子医科大学
J163 情報・知能・精密機器部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,バイオエンジニアリング部門
(情報・知能・精密機器部門, ロボティクス・メカトロニクス部門,交通・物流部門)
大岡 昌博
野村 由司彦
矢野 智昭
前野 隆司
安藤 吉伸
野田 哲男
正宗 賢
名古屋大学
三重大学
近畿大学
慶応義塾大学
芝浦工業大学
三菱電機
東京女子医科大学
J131 マイクロナノ理工学:nmからmmまでの表面制御とその応用
(生産加工・工作機械部門,情報・知能・精密機器部門, 機素潤滑設計部門, 機械材料・材料加工部門, マイクロ・ナノ工学部門)
福澤 健二
野老山 貴行
鈴木 健司
安藤 泰久
本田 知己
松村 隆
諸貫 信行
吉野 雅彦
西籔 和明
秦 誠一
名古屋大学
秋田大学
工学院大学
東京農工大学
福井大学
東京電機大学
首都大学東京
東京工業大学
近畿大学
名古屋大学
J222 マイクロ・ナノ材料創成とそのデバイス応用
(マイクロ・ナノ工学部門, 機素潤滑設計部門, 情報・知能・精密機器部門)
桜井 淳平
秦 誠一
神野 伊策
楊 明
青柳 誠司
名古屋大学
名古屋大学
神戸大学
首都大学東京
関西大学
J223 マイクロナノメカトロニクス
(マイクロ・ナノ工学部門, 機素潤滑設計部門, 情報・知能・精密機器部門)
鈴木 孝明
小寺秀 俊
楊 明
堀江 三喜男
中里 裕一
南 和幸
橋口 原
宮川 豊美
群馬大学
京都大学
首都大学東京
東京工業大学
日本工業大学
山口大学
静岡大学
秋田高専
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学


<産業・化学機械と安全部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G170 一般セッション
(産業・化学機械と安全部門)
福田 隆文
長岡技術科学大学
S171 水素を利用した技術システムの安全性評価技術
(産業・化学機械と安全部門)
笠井 尚哉
横浜国立大学
S172 産業・化学機械と設備の安全規格対応技術
(産業・化学機械と安全部門)
杉田 吉広
テュフラインライントジャパン(株)
S173 産業・化学機械の効率向上技術
(産業・化学機械と安全部門)
戸枝 毅
富士電機(株)
J181 交通・物流機械の自動運転
(交通・物流部門, 機械力学・計測制御部門,技術と社会部門, 機械材料・材料加工部門,流体工学部門,産業・化学機械と安全部門, 設計工学・システム部門, 法工学専門会議)
高田 博
中野 公彦
西村 秀和
高田 一
綿貫 啓一
東京理科大学
東京大学
慶應義塾大学
横浜国立大学
埼玉大学


<交通・物流部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G180 一般セッション
(交通・物流部門)
北村 賢一
JR東日本
J181 交通・物流機械の自動運転
(交通・物流部門, 機械力学・計測制御部門,技術と社会部門, 機械材料・材料加工部門,流体工学部門,産業・化学機械と安全部門, 設計工学・システム部門, 法工学専門会議)
高田 博
中野 公彦
西村 秀和
高田 一
綿貫 啓一
東京理科大学
東京大学
慶應義塾大学
横浜国立大学
埼玉大学
J032 交通機械の安全・安心のための最新技術
(材料力学部門,交通・物流部門)
荒木 稚子
北村 賢一
埼玉大学
JR東日本
J161 機械の知能化と人との協調 / 家庭・業務用電化機器
(情報・知能・精密機器部門, ロボティクス・メカトロニクス部門,交通・物流部門)
高橋 宏
佐藤 太一
木口 量夫
野田 哲男
秋田 時彦
湘南工科大学
東京電機大学
九州大学
三菱電機
アイシン精機


<宇宙工学部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G190 一般セッション
(宇宙工学部門)
前田 慎市
埼玉大学
S191 大気突入・減速技術
(宇宙工学部門)
平木 講儒
下田 孝幸
丹野 英幸
九州工業大学
宇宙航空研究開発機構
宇宙航空研究開発機構
S192 小型宇宙システム
(宇宙工学部門)
松永 三郎
永田 晴紀
東京工業大学
北海道大学
J191 構造・材料の高度化に向けた宇宙工学と材料力学の展開
(宇宙工学部門, 材料力学部門)
田中 宏明
松村 隆
防衛大学校
電気通信大学
J043 知的材料・構造システム
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門, 機械力学・計測制御部門, 宇宙工学部門)
浅沼 博
高木 敏行
大久保 博志
古屋 泰文
轟 章
梶原 逸朗
池田 忠繁
村山 英晶
岡部 洋二
千葉大学
東北大学
神奈川工科大学
東北大学
東京工業大学
北海道大学
名古屋大学
東京大学
東京大学


<技術と社会部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G200 一般セッション
(技術と社会部門)
荻窪 光慈
埼玉大学
S201 機械技術史・工学史
(宇宙工学部門, 材料力学部門)
小野寺 英輝
神谷 和秀
岩手大学
富山県立大学
S202 工学・技術・環境教育
(宇宙工学部門, 材料力学部門)
佐藤 智明
加藤 義隆
神奈川工科大学
大分大学
J151 ライフサポート
(ロボティクス・メカトロニクス部門,機械力学・計測制御部門,機素潤滑設計部門,技術と社会部門,バイオエンジニアリング部門)
琴坂 信哉
寺田 英嗣
中里 裕一
中島 康貴
藤江 正克
埼玉大学
山梨大学
日本工業大学
九州大学
早稲田大学
J181 交通・物流機械の自動運転
(交通・物流部門, 機械力学・計測制御部門,技術と社会部門, 機械材料・材料加工部門,流体工学部門,産業・化学機械と安全部門, 設計工学・システム部門, 法工学専門会議)
高田 博
中野 公彦
西村 秀和
高田 一
綿貫 啓一
東京理科大学
東京大学
慶應義塾大学
横浜国立大学
埼玉大学


<法工学専門会議>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G210 一般セッション
(法工学専門会議)
隅藏 康一
政策研究大学院大学
S211 技術革新を促進するための社会制度
(法工学専門会議)
隅藏 康一
政策研究大学院大学
J181 交通・物流機械の自動運転
(交通・物流部門, 機械力学・計測制御部門,技術と社会部門, 機械材料・材料加工部門,流体工学部門,産業・化学機械と安全部門, 設計工学・システム部門, 法工学専門会議)
高田 博
中野 公彦
西村 秀和
高田 一
綿貫 啓一
東京理科大学
東京大学
慶應義塾大学
横浜国立大学
埼玉大学


<マイクロ・ナノ工学部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G220 一般セッション
(マイクロ・ナノ工学部門)
元祐 昌廣
東京理科大学
J043 知的材料・構造システム
(機械材料・材料加工部門, 材料力学部門, 機械力学・計測制御部門, 宇宙工学部門)
浅沼 博
高木 敏行
大久保 博志
古屋 泰文
轟 章
梶原 逸朗
池田 忠繁
村山 英晶
岡部 洋二
千葉大学
東北大学
神奈川工科大学
東北大学
東京工業大学
北海道大学
名古屋大学
東京大学
東京大学
J221 マイクロ・ナノ機械の信頼性
(マイクロ・ナノ工学部門, 材料力学部門, 機械材料・材料加工部門)
土屋 智由
生津 資大
土屋 健介
荒井 正行
神谷 庄司
佐藤 一雄
京都大学
愛知工業大学
東京大学
東京理科大学
名古屋工業大学
愛知工業大学
J222 マイクロ・ナノ材料創成とそのデバイス応用
(マイクロ・ナノ工学部門, 機素潤滑設計部門, 情報・知能・精密機器部門)
桜井 淳平
秦 誠一
神野 伊策
楊 明
青柳 誠司
名古屋大学
名古屋大学
神戸大学
首都大学東京
関西大学
J223 マイクロナノメカトロニクス
(マイクロ・ナノ工学部門, 機素潤滑設計部門, 情報・知能・精密機器部門)
鈴木 孝明
小寺秀 俊
楊 明
堀江 三喜男
中里 裕一
南 和幸
橋口 原
宮川 豊美
群馬大学
京都大学
首都大学東京
東京工業大学
日本工業大学
山口大学
静岡大学
秋田高専
J027 マイクロ・ナノ工学とバイオエンジニアリング
(バイオエンジニアリング部門, マイクロ・ナノ工学部門)
中島 雄太
繁富 香織
川原 知洋
尾上 弘晃
秋山 佳丈
熊本大学
北海道大学
九州工業大学
慶應義塾大学
信州大学
J053 マイクロ・ナノスケールの熱流体現象
(流体工学部門, 熱工学部門, マイクロ・ナノ工学部門)
米村 茂
小原 拓
山口 浩樹
新美 智秀
鈴木 雄二
東北大学
東北大学
名古屋大学
名古屋大学
東京大学
J062 燃料電池・二次電池とマイクロ・ナノ現象
(熱工学部門,流体工学部門,マイクロ・ナノ工学部門, 動力エネルギーシステム部門, 材料力学部門)
鹿園 直毅
徳増 崇
大島 伸行
近久 武美
花村 克悟
橋田 俊之
東京大学
東北大学
北海道大学
北海道大学
東京工業大学
東北大学
J131 マイクロナノ理工学:nmからmmまでの表面制御とその応用
(生産加工・工作機械部門,情報・知能・精密機器部門, 機素潤滑設計部門, 機械材料・材料加工部門, マイクロ・ナノ工学部門)
福澤 健二
野老山 貴行
鈴木 健司
安藤 泰久
本田 知己
松村 隆
諸貫 信行
吉野 雅彦
西籔 和明
秦 誠一
名古屋大学
秋田大学
工学院大学
東京農工大学
福井大学
東京電機大学
首都大学東京
東京工業大学
近畿大学
名古屋大学
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学


<スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G230 一般セッション
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門)
塩野谷 明
長岡技術科学大学
J231 スポーツ工学
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門, 機械力学・計測制御部門)
小池 関也
廣瀬 圭
筑波大
秋田大学
J232 ヒューマン・ダイナミクス
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門, 機械力学・計測制御部門)
宇治橋 貞幸
廣瀬 圭
日本文理大学
秋田大学
J233 感性・癒し工学
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門, バイオエンジニアリング部門)
北岡 哲子
宇治橋 貞幸
塩野谷 明
日本文理大学
日本文理大学
長岡技術科学大学
J234 スポーツ流体
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門, 流体工学部門, バイオエンジニアリング部門)
宮嵜 武
伊藤 慎一郎
中島 求
瀬尾 和哉
電気通信大学
工学院大学
東京工業大学
山形大学
J235 スポーツ材料
(スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門,材料力学部門)
村上 秀之
松田 昭博
宮下 幸雄
塩野谷 明
物質・材料研究機構
筑波大学
長岡技術科学大学
長岡技術科学大学


<医工学テクノロジー推進会議>
 セッション名  オーガナイザー  所属
G240 一般セッション
(医工学テクノロジー推進会議)
中野 健
横浜国立大学
J241 医工学テクノロジーによる医療福祉機器開発
(医工学テクノロジー推進会議, 機械力学・計測制御部門, 流体工学部門, 計算力学部門,バイオエンジニアリング部門,ロボティクス・メカトロニクス部門,情報・知能・精密機器部門,材料力学部門,熱工学部門,マイクロ・ナノ工学部門,機素潤滑設計部門)
高木 周
陳 献
葭仲 潔
白石 俊彦
東京大学
山口大学
産総研
横浜国立大学

ページのトップへ戻る