English

トップページ
設立趣旨
組織構成
活動内容
部門表彰
講演会・会議
登録のご案内
過去のお知らせ

ニュースレターダウンロード

国内研究者マップ

社団法人日本機械学会 JSME

バナー広告のご案内
第1回
 役員構成

部門運営委員会

過去役員構成

役 職 氏 名  
部門長 中別府 修 所属: 明治大学
関連部門: 熱工学
副部門長 土屋 智由 所属: 京都大学
関連部門: 材料力学
部門幹事 塚本 貴城 所属: 東北大学
関連部門: IIP
運営委員会 委員 三宅 亮 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 村上 裕二 所属: 静岡理工科大学
関連部門: マイクロ・ナノ工学
運営委員会 委員 鈴木 宏明 所属: 中央大学
関連部門: 流体工学
運営委員会 委員 嘉副 裕 所属: 慶應義塾大学
関連部門: 流体工学
運営委員会 委員 土井 祐介 所属: 大阪大学
関連部門: 材料力学
運営委員会 委員 花崎 逸雄 所属: 東京農工大学
関連部門: 流体工学
運営委員会 委員 森本 雄矢 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 徳増 崇 所属: 東北大学
関連部門: 流体工学
運営委員会 委員 安部 隆 所属: 新潟大学
関連部門: ロボティクス・メカトロニクス
運営委員会 委員 鈴木 孝明 所属: 群馬大学
関連部門: IIP
運営委員会 委員 溝尻 瑞枝 所属: 長岡技術科学大学
関連部門: 機械材料・材料加工
運営委員会 委員 秋山 佳丈 所属: 信州大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 栗山 怜子 所属: 京都大学
関連部門: 熱工学
運営委員会 委員 三宅 修吾 所属: 神戸市立工業高等専門学校
関連部門: 熱工学
運営委員会 委員 渕脇 大海 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボティクス・メカトロニクス
運営委員会 委員 宮田 昌悟 所属: 慶應義塾大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 山本 貴富喜 所属: 東京工業大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 風間 敦 所属: (株)日立製作所
関連部門: IIP
運営委員会 委員 木村 啓志 所属: 東海大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 太田 裕貴 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボティクス・メカトロニクス
運営委員会 委員 繁富 香織 所属: 北海道大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 山田 悟史 所属: 北海道大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 戸田 雅也 所属: 東北大学
関連部門: マイクロ・ナノ工学
運営委員会 委員 青山 忠義 所属: 名古屋大学
関連部門: ロボティクス・メカトロニクス
運営委員会 委員 藤原 邦夫 所属: 大阪大学
関連部門: 熱工学
運営委員会 委員 出島 一仁 所属: 滋賀県立大学
関連部門: 熱工学
運営委員会 委員 南 和幸 所属: 山口大学
関連部門: IIP
運営委員会 委員 中島 雄太 所属: 熊本大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 山西 陽子 所属: 九州大学
関連部門: バイオエンジニアリング


将来問題検討委員会

役 職 氏 名  
将来問題検討委員会
委員長
三宅 亮 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
将来問題検討委員会
委員
丸尾 昭二 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボティクス・メカトロニクス
将来問題検討委員会
委員
川野 聡恭 所属: 大阪大学
関連部門: 流体工学
将来問題検討委員会
委員
田中 秀治 所属: 東北大学
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
鈴木 健司 所属: 工学院大学
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
鈴木 雄二 所属: 東京大学
関連部門: 熱工学
将来問題検討委員会
委員
岡田 亮二 所属: (株)グローセル
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
桑野 博喜 所属: 東北大学
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
小寺 秀俊 所属: 理化学研究所
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
佐藤 一雄 所属: 愛知工業大学
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
橋口 原 所属: 静岡大学
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員(部門長)
中別府 修 所属: 明治大学
関連部門: 熱工学
将来問題検討委員会
(副部門長)
土屋 智由 所属: 京都大学
関連部門: 材料力学
将来問題検討委員会
(部門幹事)
塚本 貴城 所属: 東北大学
関連部門: IIP


総務委員会

役 職 氏 名  
総務委員会 委員長
(部門長)
中別府 修 所属: 明治大学
関連部門: 熱工学
総務委員会 副委員長
(副部門長)
土屋 智由 所属: 京都大学
関連部門: 材料力学
総務委員会 委員
(部門幹事)
塚本 貴城 所属: 東北大学
関連部門: IIP
総務委員会 委員
(将来問題検討委員会 委員長)
三宅 亮 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
総務委員会 委員
(表彰委員会 委員長)
村上 裕二 所属: 静岡理工科大学
関連部門: マイクロ・ナノ工学
総務委員会 委員
(表彰委員会 幹事)
鈴木 宏明 所属: 中央大学
関連部門: 流体工学
総務委員会 委員
(講習会委員会 委員長)
嘉副 裕 所属: 慶應義塾大学
関連部門: 流体工学
総務委員会 委員
(講習会委員会 幹事)
土井 祐介 所属: 大阪大学
関連部門: 材料力学
総務委員会 委員
(広報委員会委員長)
花崎 逸雄 所属: 東京農工大学
関連部門: 流体工学
総務委員会 委員
(広報委員会幹事)
森本 雄矢 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
総務委員会 委員
(シンポジウム実行委員会
委員長)
徳増 崇 所属: 東北大学
関連部門: 流体工学
総務委員会 委員
(シンポジウム実行委員会
幹事、プログラム委員長)
安部 隆 所属: 新潟大学
関連部門: ロボティクス・メカトロニクス
総務委員会 委員
(R4年次大会(千葉大)
担当)
鈴木 孝明 所属: 群馬大学
関連部門: IIP
総務委員会 委員
(R4年次大会(富山大)
担当)
溝尻 瑞枝 所属: 長岡技術科学大学
関連部門: 機械材料・材料加工


広報委員会

役 職 氏 名  
広報委員会 委員長 花崎 逸雄 所属: 東京農工大学
関連部門: 流体工学
広報委員会 幹事 森本 雄矢 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング


講習会委員会

役 職 氏 名  
講習会委員会 委員長 嘉副 裕 所属: 慶應義塾大学
関連部門: 流体工学
講習会委員会 幹事 土井 祐介 所属: 大阪大学
関連部門: 材料力学


ジャーナル委員会

役 職 氏 名  
ジャーナル委員会
委員長
秋山 佳丈 所属: 信州大学
関連部門: バイオエンジニアリング
ジャーナル委員会
副委員長
栗山 怜子 所属: 京都大学
関連部門: 熱工学


マイクロ・ナノ工学シンポジウム実行委員会

役 職 氏 名  
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
委員長
徳増 崇 所属: 東北大学
関連部門: 流体工学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
幹事・プログラム委員長
安部 隆 所属: 新潟大学
関連部門: ロボティクス・メカトロニクス
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
実行委員
生津 資大 所属: 京都先端科学大学
関連部門: 材料力学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
実行委員
三宅 修吾 所属: 神戸市立工業高等専門学校
関連部門: 熱工学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
吉田 昭太郎 所属: 中央大学
関連部門: バイオエンジニアリング
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
森本 雄矢 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
太田 裕貴 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボメカ
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
実行委員
元祐 昌廣 所属: 東京理科大学
関連部門: 熱工学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
実行委員
山根 大輔 所属: 立命館大学
関連部門:
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
実行委員
岩瀬 英治 所属: 早稲田大学
関連部門: ロボメカ
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
長谷川 義大 所属: 広島市立大学
関連部門: ロボメカ
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
金川 哲也 所属: 筑波大学
関連部門: 流体工学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
長濱 峻介 所属: 京都先端科学大学
関連部門: ロボメカ
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
菅 哲朗 所属: 電気通信大学
関連部門: ロボメカ