English

トップページ
設立趣旨
組織構成
活動内容
部門表彰
講演会・会議
登録のご案内
過去のお知らせ

ニュースレターダウンロード

国内研究者マップ

社団法人日本機械学会 JSME

バナー広告のご案内
第1回
 役員構成

部門運営委員会

過去役員構成

役 職 氏 名  
部門長 三宅 亮 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
副部門長 中別府 修 所属: 明治大学
関連部門: 熱工学
部門幹事 太田 裕貴 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボメカ
運営委員会 委員 丸尾 昭二 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボメカ
運営委員会 委員 岩見 健太郎 所属: 東京農工大学
関連部門: 機械材料・材料加工
運営委員会 委員 村上 裕二 所属: 静岡理工科大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 田中 展 所属: 大阪大学
関連部門: 計算力学
運営委員会 委員 嘉副 裕 所属: 慶應義塾大学
関連部門: 流体工学
運営委員会 委員 千足 昇平 所属: 東京大学
関連部門: 熱工学
運営委員会 委員 花崎 逸雄 所属: 東京農工大学
関連部門: 流体工学
運営委員会 委員 生津 資大 所属: 京都先端科学大学
関連部門: 材料力学
運営委員会 委員 徳増 崇 所属: 東北大学
関連部門: 流体工学
運営委員会 委員 櫻井 淳平 所属: 名古屋大学
関連部門: 機械材料・材料加工
運営委員会 委員 鈴木 孝明 所属: 群馬大学
関連部門: IIP
運営委員会 委員 塚本  貴城 所属: 東北大学
関連部門: ロボメカ
運営委員会 委員 秋山 佳丈 所属: 信州大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 小穴 英廣 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 渕脇 大海 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボティクス・メカトロニクス
運営委員会 委員 宮田 昌悟 所属: 慶應義塾大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 山本 貴富喜 所属: 東京工業大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 岩瀬 英治 所属: 早稲田大学
関連部門: ロボメカ
運営委員会 委員 風間 敦 所属: (株)日立製作所
関連部門: IIP
運営委員会 委員 戸田 雅也 所属: 東北大学
関連部門: マイクロ・ナノ工学
運営委員会 委員 菅 哲朗 所属: 電気通信大学
関連部門: ロボメカ
運営委員会 委員 藤原 邦夫 所属: 大阪大学
関連部門: 熱工学
運営委員会 委員 青山 忠義 所属: 名古屋大学
関連部門: ロボメカ
運営委員会 委員 木村 啓志 所属: 東海大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 富樫 盛典 所属: 国士舘大学
関連部門: 流体工学
運営委員会 委員 溝尻 瑞枝 所属: 長岡技術科学大学
関連部門: 機械材料・材料加工
運営委員会 委員 青野 祐子 所属: 東京工業大学
関連部門: 機械材料・材料加工
運営委員会 委員 巽 和也 所属: 京都大学
関連部門: 熱工学
運営委員会 委員 松岡 広成 所属: 鳥取大学
関連部門: IIP
運営委員会 委員 繁富 香織 所属: 北海道大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 山田 悟史 所属: 北海道大学
関連部門: バイオエンジニアリング
運営委員会 委員 山西 陽子 所属: 九州大学
関連部門: バイオエンジニアリング


将来問題検討委員会

役 職 氏 名  
将来問題検討委員会
委員長
丸尾 昭二 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボメカ
将来問題検討委員会
委員
川野 聡恭 所属: 大阪大学
関連部門: 流体工学
将来問題検討委員会
委員
田中 秀治 所属: 東北大学
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
鈴木 健司 所属: 工学院大学
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
鈴木 雄二 所属: 東京大学
関連部門: 熱工学
将来問題検討委員会
委員
岡田 亮二 所属: (株)グローセル
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
桑野 博喜 所属: 東北大学
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
小寺 秀俊 所属: 理化学研究所
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
佐藤 一雄 所属: 愛知工業大学
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員
橋口 原 所属: 静岡大学
関連部門: IIP
将来問題検討委員会
委員(部門長)
三宅 亮 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
将来問題検討委員会
(副部門長)
中別府 修 所属: 明治大学
関連部門: 熱工学
将来問題検討委員会
(部門幹事)
太田 裕貴 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボメカ


総務委員会

役 職 氏 名  
総務委員会 委員長
(部門長)
三宅 亮 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
総務委員会 副委員長
(副部門長)
中別府 修 所属: 明治大学
関連部門: 熱工学
総務委員会 委員
(部門幹事)
太田 裕貴 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボメカ
総務委員会 委員
(将来問題検討委員会 委員長)
丸尾 昭二 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボメカ
総務委員会 委員
(表彰委員会 委員長)
岩見 健太郎 所属: 東京農工大学
関連部門: 機械材料・材料加工
総務委員会 委員
(表彰委員会 幹事)
村上 裕二 所属: 静岡理工科大学
関連部門: バイオエンジニアリング
総務委員会 委員
(講習会委員会 委員長)
田中 展 所属: 大阪大学
関連部門: 計算力学
総務委員会 委員
(講習会委員会 幹事)
嘉副 裕 所属: 慶應義塾大学
関連部門: 流体工学
総務委員会 委員
(広報委員会委員長)
千足 昇平 所属: 東京大学
関連部門: 熱工学
総務委員会 委員
(広報委員会幹事)
花崎 逸雄 所属: 東京農工大学
関連部門: 流体工学
総務委員会 委員
(シンポジウム実行委員会
委員長)
生津 資大 所属: 京都先端科学大学
関連部門: 材料力学
総務委員会 委員
(シンポジウム実行委員会
幹事、プログラム委員長)
徳増 崇 所属: 東北大学
関連部門: 流体工学
総務委員会 委員
(R2年次大会(名古屋大)
担当)
櫻井 淳平 所属: 名古屋大学
関連部門: 機械材料・材料加工
総務委員会 委員
(R3年次大会(千葉大)
担当)
鈴木 孝明 所属: 群馬大学
関連部門: IIP


広報委員会

役 職 氏 名  
広報委員会 委員長 千足 昇平 所属: 東京大学
関連部門: 熱工学
広報委員会 幹事 花崎 逸雄 所属: 東京農工大学
関連部門: 流体工学


講習会委員会

役 職 氏 名  
講習会委員会 委員長 田中 展 所属: 大阪大学
関連部門: 計算力学
講習会委員会 幹事 嘉副 裕 所属: 慶應義塾大学
関連部門: 流体工学


ジャーナル委員会

役 職 氏 名  
ジャーナル委員会
委員長
塚本  貴城 所属: 東北大学
関連部門: ロボメカ
ジャーナル委員会
副委員長
秋山 佳丈 所属: 信州大学
関連部門: バイオエンジニアリング


マイクロ・ナノ工学シンポジウム実行委員会

役 職 氏 名  
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
委員長
生津 資大 所属: 京都先端科学大学
関連部門: 材料力学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
幹事・プログラム委員長
徳増 崇 所属: 東北大学
関連部門: 流体工学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
実行委員
石田 忠 所属: 東京工業大学
関連部門: ロボメカ
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
実行委員
太田 裕貴 所属: 横浜国立大学
関連部門: ロボメカ
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
米谷 玲皇 所属: 東京大学
関連部門: マイクロ・ナノ工学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
巽 和也 所属: 京都大学
関連部門: 熱工学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
長澤 純人 所属: 芝浦工業大学
関連部門: ロボメカ
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
実行委員
三宅 修吾 所属: 神戸市立工業高等専門学校
関連部門: 熱工学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
実行委員
元祐 昌廣 所属: 東京理科大学
関連部門: 熱工学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
実行委員
森本 雄矢 所属: 東京大学
関連部門: バイオエンジニアリング
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
矢吹 智英 所属: 九州工業大学
関連部門: 熱工学
マイクロ・ナノ工学
シンポジウム実行委員会
プログラム委員
吉田 昭太郎 所属: 中央大学
関連部門: バイオエンジニアリング