Home>部門所属委員会

第97期 ロボティクス・メカトロニクス部門 部門所属委員会一覧

【技術委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 技術委員会 委員長 安藤 健 パナソニック株式会社 課長
2 技術委員会 副委員長 平田 泰久 東北大学 教授
3 技術委員会 幹事 小柳 健一 富山県立大学 教授
4 技術委員会 委員 谷口 浩成 大阪工業大学 准教授
5 技術委員会 委員 井上 大輔 東急建設株式会社 研究員
6 技術委員会 委員 藤井 浩光 千葉工業大学 准教授
7 技術委員会 委員 小林 裕之 大阪工業大学 教授
8 技術委員会 委員 大西 敦郎 株式会社 東芝 研究員
9 技術委員会 委員 瀬田 恭平 小松製作所 研究員
10 技術委員会 委員 小林 祐一 静岡大学 准教授
11 技術委員会 委員 中島 康貴 九州大学 助教
12 技術委員会 委員 松谷 祐希 熊本高等専門学校 助教
13 技術委員会 委員 中沢 信明 群馬大学 准教授
14 技術委員会 委員 赤井 直紀 名古屋大学 特任助教
15 技術委員会 委員 室井 基継 株式会社 リコー
16 技術委員会 委員 山田 弘幸 株式会社 日立製作所 研究開発グループ 研究員
17 技術委員会 委員 渋川 文哉 株式会社IHI 研究員
18 技術委員会 委員 宮脇 和人 秋田工業高等専門学校 教授
19 技術委員会 委員 山田 大輔 キヤノン株式会社
 
【第0地区技術委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 第0地区技術委員会 委員長 青木 岳史 千葉工業大学 准教授
2 第0地区技術委員会 副委員長 樋口 勝 日本工業大学 教授
3 第0地区技術委員会 幹事 堀 滋樹 東京都立産業技術高等専門学校 准教授
 
【第1(旧第2)地区技術委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 第1地区技術委員会 委員長 佐川 貢一 弘前大学 教授
2 第1地区技術委員会 副委員長 昆陽 雅司 東北大学 准教授
3 第1地区技術委員会 幹事 衣川 潤 東北大学 助教
 
【第2(旧第1)地区技術委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 第2地区技術委員会 委員長 梶原 秀一 室蘭工業大学 准教授
2 第2地区技術委員会 副委員長 三谷 篤史 札幌市立大学 講師
3 第2地区技術委員会 幹事 江丸 貴紀 北海道大学 准教授
 
【第3(旧第4)地区技術委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 第3地区技術委員会 委員長 松井 博和 三重大学 助教
2 第3地区技術委員会 副委員長 大原 賢一 名城大学 教授
3 第3地区技術委員会 幹事 青山 忠義 名古屋大学 助教
 
【第4(旧第5)地区技術委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 第4地区技術委員会 委員長 廣岡 大祐 関西大学 助教
2 第4地区技術委員会 副委員長 瀬島 吉裕
3 第4地区技術委員会 幹事 二井見 博文 産業技術短期大学 教授
 
【第5(旧第6)地区技術委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 第5地区技術委員会 委員長 川田 和男 広島大学 准教授
2 第5地区技術委員会 副委員長 藤本 真作 岡山理科大学 教授
3 第5地区技術委員会 幹事 木村 純壮 福山大学 教授
4 第5地区技術委員会 委員 沖 俊任 福山大学 准教授
5 第5地区技術委員会 委員 伍賀 正典 福山大学 准教授
 
【第6(旧第6)地区技術委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 第6地区技術委員会 委員長 宮田 剛 高知工業高等専門学校 准教授
2 第6地区技術委員会 副委員長 三輪 昌史 徳島大学 准教授
3 第6地区技術委員会 幹事 大西 義浩 愛媛大学 准教授
 
【第7(旧第3)地区技術委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 第7地区技術委員会 委員長 今村 孝 新潟大学 准教授
2 第7地区技術委員会 副委員長 鈴木 智 信州大学 准教授
3 第7地区技術委員会 幹事 寒川 雅之 新潟大学 准教授
 
【第8(旧第7)地区技術委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 第8地区技術委員会 委員長 槇田 諭 佐世保工業高等専門学校 講師
2 第8地区技術委員会 副委員長 菊池 武士 大分大学 准教授
3 第8地区技術委員会 幹事 相良 慎一 九州工業大学 教授
4 第8地区技術委員会 委員 榊 泰輔 九州産業大学 教授
5 第8地区技術委員会 委員 牛見 宣博 九州産業大学 教授
 
【広報委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 広報委員会 委員長 山口 大介 埼玉大学 助教
2 広報委員会 副委員長 土橋 宏規 和歌山大学 講師
3 広報委員会 幹事 辻田 哲平 防衛大学校 准教授
4 広報委員会 委員 大瀬戸 篤司 宇宙航空研究開発機構 研究開発員
5 広報委員会 委員 平田 泰久 東北大学 教授
6 広報委員会 委員 小柳 健一 富山県立大学 教授
 
【出版委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 出版委員会 委員長 小林 裕之 大阪工業大学 教授
2 出版委員会 副委員長 嶋 淳 国立障害者リハビリテーションセンター 研究員
3 出版委員会 幹事 槇田 諭 佐世保工業高等専門学校 講師
4 出版委員会 委員 稲邑 哲也 情報・システム研究機構 准教授
5 出版委員会 委員 井上 淳 東京電機大学 助教
6 出版委員会 委員 岩野 優樹 明石工業高等専門学校 准教授
7 出版委員会 委員 大須賀 公一 大阪大学 教授
8 出版委員会 委員 大隅 久 中央大学 教授
9 出版委員会 委員 大野 和則 東北大学 准教授
10 出版委員会 委員 小俣 透 東京工業大学 教授
11 出版委員会 委員 河村 隆 信州大学 准教授
12 出版委員会 委員 菊植 亮 広島大学 教授
13 出版委員会 委員 木口 量夫 九州大学 教授
14 出版委員会 委員 栗栖 正充 東京電機大学 教授
15 出版委員会 委員 昆陽 雅司 東北大学 准教授
16 出版委員会 委員 菅野 重樹 早稲田大学 教授
17 出版委員会 委員 田所 諭 東北大学 教授
18 出版委員会 委員 田村 雄介 東京大学 特任准教授
19 出版委員会 委員 中川 志信 大阪芸術大学 教授
20 出版委員会 委員 中村 太郎 中央大学 教授
21 出版委員会 委員 中村 明生 東京電機大学 教授
22 出版委員会 委員 藤田 雅博 ソニー株式会社 VP, シニア・チーフ・リサーチャー
23 出版委員会 委員 山下 淳 東京大学 准教授
24 出版委員会 委員 大和 信夫 ヴイストン株式会社
25 出版委員会 委員 横井 一仁 国立研究開発法人産業技術総合研究所 研究戦略部長
26 出版委員会 委員 横小路 泰義 神戸大学 教授
27 出版委員会 委員 米田 完 千葉工業大学 教授
 
【欧文誌委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 欧文誌委員会 委員長 釜道 紀浩 東京電機大学 准教授
2 欧文誌委員会 副委員長 横田 祥 東洋大学 准教授
3 欧文誌委員会 委員 福田 敏男 名城大学 教授
4 欧文誌委員会 委員 新井 健生 電気通信大学・北京理工大学 客員教授・教授
5 欧文誌委員会 委員 金子 真 大阪大学 教授
6 欧文誌委員会 委員 長谷川 泰久 名古屋大学 教授
7 欧文誌委員会 委員 安藤 慶昭 産業技術総合研究所 研究チーム長
8 欧文誌委員会 委員 川端 邦明 日本原子力研究開発機構 主任研究員
9 欧文誌委員会 委員 久保田 直行 首都大学東京 教授
10 欧文誌委員会 委員 嵯峨 智 熊本大学 准教授
11 欧文誌委員会 委員 谷川 民生 産業技術総合研究所 副研究センター長
12 欧文誌委員会 委員 森 武俊 東京大学 特任教授
13 欧文誌委員会 委員 吉灘 裕 大阪大学 特任教授
14 欧文誌委員会 委員 小林 洋 大阪大学 准教授
15 欧文誌委員会 委員 前 泰志 大阪大学 准教授
16 欧文誌委員会 委員 相山 康道 筑波大学 教授
17 欧文誌委員会 委員 林部 充宏 東北大学 教授
18 欧文誌委員会 委員 真下 智昭 豊橋技術科学大学 准教授
19 欧文誌委員会 委員 池田 篤俊 近畿大学 講師
20 欧文誌委員会 委員 門根 秀樹 筑波大学 助教
 
【表彰委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 表彰委員会 委員長 谷川 民生 産業技術総合研究所 副研究センター長
2 表彰委員会 幹事 藤井 浩光 千葉工業大学 准教授
 
【企画委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 企画委員会 委員長 【部門長】 倉爪 亮 九州大学 教授
2 企画委員会 幹事 【副部門長】 谷川 民生 産業技術総合研究所 副研究センター長
3 企画委員会 委員 【幹事】 太田 祐介 千葉工業大学 教授
4 企画委員会 委員 【技術委員長】 安藤 健 パナソニック(株) 課長
5 企画委員会 委員 【前期部門長】 村上 弘記 (株)IHI 技監
6 企画委員会 委員 【前々期部門長】 小俣 透 東京工業大学 教授
7 企画委員会 委員 【現理事】 横井 一仁 産業技術総合研究所 研究戦略部長
8 企画委員会 オブザーバ 【広報委員長】 山口 大介 埼玉大学 助教
9 企画委員会 オブザーバ 【出版委員長】 小林 裕之 大阪工業大学 教授
10 企画委員会 オブザーバ 【欧文誌委員長】 釜道 紀浩 東京電機大学 准教授
11 企画委員会 オブザーバ 【ロードマップ委員会委員長】 山本 大介 (株)東芝 主任研究員
12 企画委員会 オブザーバ 【技術副委員長】 平田 泰久 東北大学 教授
13 企画委員会 オブザーバ 【表彰委員会幹事】 藤井 浩光 千葉工業大学 准教授
14 企画委員会 オブザーバ 【ROBOMECH2019実行委員長】 小谷内 範穗 近畿大学 教授
15 企画委員会 オブザーバ 【ROBOMECH2020実行委員長】 渡辺 哲陽 金沢大学 教授
16 企画委員会 オブザーバ 【ROBOMECH2021実行委員長】 原田 研介 大阪大学 教授
17 企画委員会 オブザーバ 【ロボットグランプリ 】 琴坂 信哉 埼玉大学大学院 准教授
18 企画委員会 オブザーバ 【機械学会年次大会2019】秋田 宮脇 和人 秋田工業高等専門学校 教授
19 企画委員会 オブザーバ 【機械学会年次大会2020】名古屋 松下 光次郎 岐阜大学 准教授
20 企画委員会 オブザーバ【ICAM2020】 大原 賢一 名城大学 教授
21 企画委員会 オブザーバ 【第26回ロボティクスシンポジア】 栗田 雄一 広島大学 教授
 
【ロードマップ委員会】
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 ロードマップ委員会 委員長 山本 大介 (株)東芝 主任研究員
2 ロードマップ委員会 幹事 神野 誠 国士舘大学 教授
3 ロードマップ委員会 委員 小笠原 伸二 (株)安川電機
4 ロードマップ委員会 委員 田崎 豪 名城大学 准教授
5 ロードマップ委員会 委員 伊藤 洋 (株)日立製作所
6 ロードマップ委員会 委員 中村 聡 東急建設(株) グループリーダー
7 ロードマップ委員会 委員(オブザーバ) 原田 孝 近畿大学 教授
8 ロードマップ委員会 委員(オブザーバ) 福井 類 東京大学 准教授
 
【ロボットグランプリ組織運営委員会】 職務上委員(部門長,副部門長,部門幹事,技術委員長)
No 委員会名 役 名 氏 名 勤務先名 役職
1 ロボットグランプリ組織運営委員会 委員長 広瀬 茂男 (株)ハイボット 代表取締役会長
2 ロボットグランプリ組織運営委員会(実行委員長) 副委員長 琴坂 信哉 埼玉大学 准教授
3 ロボットグランプリ組織運営委員会 委員 森島 昭男 中京大学 教授
4 ロボットグランプリ組織運営委員会 委員 大隅 久 中央大学 教授
5 ロボットグランプリ組織運営委員会 委員 鈴木 高宏 東北大学 教授
6 ロボットグランプリ組織運営委員会 委員 河村 隆 信州大学 准教授
7 ロボットグランプリ組織運営委員会 委員 田中 孝之 北海道大学 准教授
8 ロボットグランプリ組織運営委員会 委員 栗栖 正充 東京電機大学 教授
9 ロボットグランプリ組織運営委員会 委員 伊藤 友孝 静岡大学 准教授
10 ロボットグランプリ組織運営委員会 委員 程島 竜一 埼玉大学 准教授
11 ロボットグランプリ組織運営委員会 委員 村上 弘記 (株)IHI 技監
12 ロボットグランプリ組織運営委員会(部門長) 委員 倉爪 亮 九州大学 教授
13 ロボットグランプリ組織運営委員会(副部門長) 委員 谷川 民生 産業技術総合研究所 副研究センター長
14 ロボットグランプリ組織運営委員会(部門幹事) 委員 太田 祐介 千葉工業大学 教授
15 ロボットグランプリ組織運営委員会(技術委員長) 委員 安藤 健 パナソニック株式会社 課長
16 ロボットグランプリ組織運営委員会(学会事務局) 事務局 佐藤 彩乃 一般社団法人 日本機械学会 職員

 

Last Update: 2019/05/09
掲示責任者: 日本機械学会ロボメカ部門広報委員会