更新:2015/12/22

歴代の部門表彰者の方々のお名前をリストアップしています.リンク先に各表彰者の方からの一言が掲載されていますので,是非ご覧ください.一言が掲載されていない受賞者の方は,編集部まで是非一言をお寄せください.
(敬称略,順不同,()内は当時の所属)

第25回(2015年度)部門講演会
部門功績賞
下村芳樹 (首都大学東京)
部門業績賞
泉井一浩 (京都大学)
部門業績賞
松木則夫 (香川大学)
フロンティア業績賞
竹澤晃弘 (広島大学)
フロンティア業績賞
山崎美稀 (株式会社日立製作所)
部門貢献賞
野間口大 (大阪大学)
優秀講演表彰
梶原ゆり (株式会社日立製作所)
優秀講演表彰
齊京真里奈 (金沢大学)
優秀講演表彰
野波諒太 (広島大学)
優秀講演表彰
侯 磊 (埼玉大学)
優秀講演表彰
森川陽平 (大阪大学)
部門表彰(D&Sコンテスト 優秀表彰)
東野大貴 (芝浦工業大学))
感謝状
半田志郎 (信州大学工学部 学部長)
第24回(2014年度)部門講演会
部門功績賞
伊藤 宏幸(ダイキン工業(株))
部門業績賞
川本 敦史((株)豊田中央研究所)
部門業績賞
前川 卓(横浜国立大学)
フロンティア業績賞
山崎 慎太郎(大阪大学)
部門奨励業績賞
乙守 正樹(アイシンAW)
部門奨励業績賞
呉 宏堯(明星電気(株)・(株)IHI)
部門貢献賞
井上 全人(明治大学)
部門貢献賞
細野 繁(日本電気(株))
優秀講演表彰
新井 翔(首都大学東京)
優秀講演表彰
内海 朱里(HIS)
優秀講演表彰
戸田 康太郎(大阪大学)
優秀講演表彰
矢地 謙太郎(京都大学)
部門表彰(D&Sコンテスト 優秀表彰)
高橋 颯太,岩崎 誠和,藤田 光伸,森 孝男,玉木 基裕,佐野 明彦,谷 洋紀,早川 明宏,井上 全人(明治大学)
感謝状
山崎 光悦(金沢大学)
第23回(2013年度)部門講演会
部門功績賞
鈴木 宏正(東京大学)
部門功績賞
藤田 喜久雄(大阪大学)
部門業績賞
北山 哲士(金沢大学)
部門奨励業績賞
竹澤 晃弘(広島大学)
フロンティア業績賞
山本 崇史(工学院大学)
優秀講演表彰+若手優秀講演フェロー賞
赤坂 文弥(首都大学東京)
優秀講演表彰
近藤 祐樹(元埼玉大学)
優秀講演表彰
野添 順規(広島大学)
優秀講演表彰
松田 純(早稲田大学)
優秀講演表彰
村田 秀則(大阪大学)
若手優秀講演フェロー賞
松山 祐樹(大阪大学)
若手優秀講演フェロー賞
伊藤 悠馬(大阪大学)
第22回(2012年度)部門講演会
部門功績賞
木村 文彦(法政大学)
部門功績賞
松岡 由幸(慶應義塾大学)
部門業績賞
小木曽 望(大阪府立大学院)
部門奨励業績賞
木下 裕介(大阪大学大学院)
部門奨励業績賞
山崎 美稀((株)日立製作所)
フロンティア業績賞
泉井 一浩(京都大学大学院)
フロンティア業績賞
大山 聖((独)宇宙航空研究開発機構)
優秀講演表彰
舘山 武史(首都大学東京)
優秀講演表彰
小林 左千夫((株)富士通研究所)
優秀講演表彰
下田 昌利(豊田工業大学)
D&Sコンテスト優秀表彰
野波諒太, 北村充, 竹澤晃弘(広島大学大学院), 平川真一(ユニバーサル造船(株))
第21回(2011年度)部門講演会
部門功績賞
青山 和浩(東京大学 大学院)
部門賞 業績賞
萩原 一郎(東京工業大学 大学院)
部門賞 業績賞
Kazuhiro Saitou (University of Michigan)
部門表彰 奨励業績賞
木見田 康治(首都大学東京)
部門表彰 奨励業績賞
山田 崇恭(名古屋大学大学院)
部門表彰 奨励業績賞
茅原 崇徳(首都大学東京)
部門表彰部門貢献表彰
北 栄輔(名古屋大学大学院)
優秀講演表彰
山本 崇史(工学院大学)
優秀講演表彰
山本 克成(ジヤトコ株式会社)
優秀講演表彰
北島 圭(東京大学 大学院)
第20回(2010年度)部門講演会
部門功績賞
加藤 廣 (デジタルプロセス(株))
部門賞 業績賞
下村 芳樹 (首都大学東京)
部門賞 業績賞
綿貫 啓一 (埼玉大学)
部門表彰 フロンティア業績表彰
北山 哲士 (金沢大学)
部門表彰 フロンティア業績表彰
三浦 憲二郎 (静岡大学)
部門表彰 奨励業績賞
小林 正和 (豊田工業大学)
部門表彰 奨励業績賞
福重 真一 (大阪大学)
部門表彰部門貢献表彰
妻屋 彰 (神戸大学)
優秀講演表彰
呉 宏堯 ((株) IHI)
優秀講演表彰
増田 宏 (東京大学)
優秀講演表彰
幅口 翔平 (金沢大学)
優秀講演表彰
住田 光平 (大阪大学)
第19回(2009年度)部門講演会
部門賞 業績賞
渡辺 富夫 (岡山県立大学)
部門賞 業績賞
村上 存 (東京大学)
部門表彰 フロンティア業績表彰
韓 晶 (ユニバーサル製缶(株))
部門表彰 フロンティア業績表彰
來村 徳信 (大阪大学)
部門表彰 奨励業績賞
泉井 一浩 (京都大学)
D&Sコンテスト 優秀表彰
松尾 宏平,松岡 一祥 ((独)海上技術安全研究所)
優秀講演表彰
近藤 伸亮 ((独)産業技術総合研究所),土居 由樹 (オムロンヘルスケア),道川 隆士 (東京大学),山田 崇恭 (京都大学)
第18回(2008年度)部門講演会
部門賞 業績賞
鈴木 宏正 (東京大学)
部門賞 功績賞
Kunwoo Lee (ソウル国立大学)
部門表彰 フロンティア業績表彰
小木曽 望 (大阪府立大学)
部門表彰 奨励業績賞
古賀 毅 (東京大学)
D&S部門マーク最優秀作品賞
中津 壮人 (大阪大学)
D&Sコンテスト 優秀表彰
杉浦 豪軌, 鶴見 康昭, 尼子 龍幸, 西垣 英一 ((株)豊田中央研究所)
優秀講演表彰
大崎 章弘 (早稲田大学), 宮川 智栄 (金沢大学), 岩佐 恭平 (湘南工科大学)
第17回(2007年度)部門講演会
部門功績賞
大輪 武司
部門業績賞
西脇 眞二
フロンティア賞
鶴見 康昭
奨励賞
野間口 大
優秀発表表彰
優秀研究表彰
解析コンテスト
望月 和真, 田辺  誠, 石濱 正男, 松山 英人
第16回(2006年度)部門講演会
部門功績賞
山崎 光悦(金沢大学)
部門業績賞
多田 幸生(神戸大学),梅田 靖(大阪大学)
フロンティア賞
小林 孝(三菱電機(株))
奨励賞
韓 晶(ユニバーサル製缶(株)),長谷川 浩志(芝浦工業大学)
優秀発表表彰
白川 昌和((株)東芝),脇田 優良((株)東海理化),樋口 文隆(横浜国立大学(現在:日産自動車(株))
優秀研究表彰
解析コンテスト:
岡村 宏(芝浦工業大学),加藤 淳(同),田中 幸和(同),有泉 潤(同),金沢 純一(武蔵野制振研究所),菅原 淳一((有)エヌブイソリューションズ)
第15回(2005年度)部門講演会
部門業績賞
藤田 喜久雄(大阪大学),松岡 由幸(慶應義塾大学)
フロンティア賞
荒川 雅生(香川大学),大久保 雅史(同志社大学),廣安 知之(同)
奨励賞
青木 久美(三菱電機(株)),北山 哲士(金沢大学),柳澤 秀吉(東京大学)
優秀発表表彰
竹内 裕昭(北海道大学),中野 道樹(東京大学),王 敏偉(埼玉大学),>岩田 剛治(大阪大学),西脇 剛史((株)アシックス)
優秀研究表彰
設計コンテスト:
神谷 潤(トヨタ車体(株)),松本 浩司(同),奥村 浩志(同),西垣 英一((株)豊田中央研究所),尼子 龍幸(同)
解析コンテスト:
伊田 徹士((株)日本総合研究所),戸倉 直(同)
第14回(2004年度)部門講演会
部門功績賞
吉村 允孝(京都大学)
部門業績賞
畑村 洋太郎(工学院大学),Panos Y. Papalambros(University of Michigan)
優秀発表表彰
小木曽 望(大阪府立大学),出浦 智之(神奈川工科大学),遠田 治正(三菱電機(株)),福田 収一(東京都立科学技術大学),米澤 基(同志社大学)
優秀研究表彰
設計コンテスト:
小林 正和(京都大学),山下 進介(同),西脇 眞二(同),泉井 一浩(同),吉村 允孝(同),富田 直秀(同)
解析コンテスト:
山口 洋(サイテック(株)),梁川 博生(同),吉田 康彦(同)
第13回(2003年度)部門講演会
部門業績賞
尾田 十八(金沢大学),間瀬 俊明(デジタルプロセス(株)) ,木村 文彦(東京大学)
優秀発表表彰
鍵山 善之(神戸大学),小林 孝(三菱電機(株)),千葉 一永(東北大学),竹澤 晃弘(京都大学)
優秀研究表彰
設計コンテスト:
坂本 博夫(三菱電機(株)),高田 志郎(同),西村 浩之(同),伊藤 順子(同)
解析コンテスト:
小宮 聖司(神奈川工科大学),田辺 誠(同),松本 信之(鉄道総合技術研究所)
第12回(2002年度)部門講演会
部門功績賞
大富 浩一((株)東芝)
部門業績賞
L. J. Leifer(Stanford University),菊地 昇(University of Michigan),三浦 宏一(NASA Ames研究所)
優秀発表表彰
綿貫 啓一(埼玉大学),中山 隆文(三洋電機(株)),柳原 大輔(広島大学)
優秀研究表彰
設計コンテスト:
小林 孝(三菱電機(株)),野村 武秀(同),神藤 正樹(同),矢尾 彰(同),大串 哲朗(同),後藤 明広(同)
解析コンテスト:
川岡 拓司(デジタルソリューション),瀬田 英介(ブリジストン)
第11回(2001年度)部門講演会
部門業績賞
中沢 弘(中沢塾),沖野 教郎(滋賀県立大学),赤尾 洋二(朝日大学)
優秀発表表彰
高橋 絵美子(香川大学),村田 辰宏(大阪府立大学),西村 勉(京都大学)
優秀研究表彰
解析コンテスト:
戸倉 直((株)日本総合研究所)
秋葉 博(アライドエンジニアリング),鈴木 正文(東京大学),吉村 忍(同),大山 知信(慶應義塾大学),野口 裕久(同)
部門貢献表彰
村上 存(東京大学)
第10回(2000年度)部門講演会
部門功績賞
冨山 哲男(東京大学)
部門業績賞
石井 浩介(Stanford University)
優秀発表表彰
柳澤 秀吉(都立科学技術大学),浅沼 尚((株)東芝)
優秀研究表彰
ラピッド・プロトタイピングコンテスト:
清水 透(産業技術総合研究所),佐野 利男(同),能勢 学(宇都宮大学),淵沢 定克(同)
解析コンテスト:
大西 慶弘(CRC総研)
第9回(1999年度)部門講演会
部門功績賞
吉川 弘之(放送大学学園)
優秀研究表彰
解析コンテスト:
趙 希禄(富士テクニカルリサーチ),中村 和彦(同),遠藤 正司(同),名取 孝(同)
第8回(1998年度)部門講演会
部門功績賞
廣瀬 通孝(東京大学)
優秀発表表彰 宮崎 智史(電気通信大学),M. R. Salleh(徳島大学)
第7回(1997年度)部門講演会 部門功績賞 石井 威望(慶應義塾大学)
アイディア賞 ラピッド・プロトタイピングコンテスト:
鈴木 宏正(東京大学),山本 徹也(同),金井 崇(理化学研究所),木村 文彦(東京大学)
解析コンテスト:
立原 源治(日本マーク(株)),前田 和博(同)
内藤 健(日産自動車(株))
久田 俊明(東京大学),野口 裕久(慶應義塾大学)
第6回(1996年度)部門講演会 部門功績賞 山川 宏(早稲田大学)
アイディア賞 ラピッド・プロトタイピングコンテスト:
西尾 隆司(アイシン精機(株)),土本 勝也((株)アイシン・コスモス研究所),塚原 金二(同)
妙中 義之(国立循環器病センター研究所),巽 英介(同),増澤 徹(同),宇山 親雄(同)
大久保 雅史(岡山県立大学),渡辺 富夫(同)
解析コンテスト:
S. Rashed(日本MSC(株))
田辺 誠(神奈川工科大学),涌井 一(鉄道総合技術研究所),松本 信之(同)
第5回(1995年度)部門講演会 部門功績賞 福田 収一(東京都立科学技術大学),中島 尚正(東京大学)
アイディア賞 光造形コンテスト:
竹内 茂(北海道大学),鵜飼 隆好(同),猪俣 孝((株)インクス),山田 眞次郎(同),岩間 幹雄(創作民芸がんま)
解析コンテスト:
成田 吉弘(北海道工業大学),福士 賢一(同),市呂 兼示(同),久保 孝志(同)
第3回(1993年度)部門講演会 部門功績賞 油井 兄朝((株)日立情報ネットワーク)
第2回(1992年度)部門講演会 部門功績賞 赤木 新介(大阪大学)