技術創造賞
◆ 受賞者一覧 ◆

<令和3年度>

1.

(受賞者)

  • 前西 隆一郎(株式会社日本製鋼所 広島製作所)
  • 仁井 貴文 (株式会社日本製鋼所 広島製作所)
  • 田中 蒼麻 (株式会社日本製鋼所 広島製作所)
  • 金石 暁典 (株式会社日本製鋼所 広島製作所)
  • 藤井 文武 (国立大学法人 山口大学)

(業績名)

制御に強化学習を用いたフィルムシートの厚み制御装置の開発

<令和2年度>

1.

(受賞者)

  • 近兼 裕也 (ダイキョーニシカワ株式会社)
  • 西村 公伸 (近畿大学工学部)
  • 杉原  毅 (ひろしま自動車技術ラボ)

(業績名)

四端子定数を用いた小型周辺固定パネルの透過損失の予測

2.

(受賞者)

  • 山本 透  (広島大学大学院先進理工系科学研究科)
  • 脇谷 伸  (広島大学大学院先進理工系科学研究科)
  • 木下 拓矢 (広島大学大学院先進理工系科学研究科)

(業績名)

データベース駆動型制御技術の開発

<令和元年度>

1.

(受賞者)

  • 髙橋 宗介 (日本ホイスト株式会社)
  • 福永  毅 (日本ホイスト株式会社)
  • 坂本  啓 (日本ホイスト株式会社)
  • 篝  宣孝 (日本ホイスト株式会社)
  • 猪岡 和明 (日本ホイスト株式会社)

(業績名)

航空機製造用特殊クレーンの巻上機の異常時に荷の落下を防止する装置の開発・製品化

<平成30年度>

1.

(受賞者)

  • 松村 忠教 (株式会社ヒロテック)
  • 長谷川浩治 (広島県立総合技術研究所)
  • 筒本 隆博 (広島県立総合技術研究所)
  • 杉原  毅 (公益財団法人ひろしま産業振興機構)

(業績名)

自動車ドア構造の断熱性能計測評価法の開発、および構造影響調査

2.

(受賞者)

  • 吉村 敏彦 (山陽小野田市立山口東京理科大学)
  • 田中 公美子(山陽小野田市立山口東京理科大学)
  • 井尻 政孝 (山陽小野田市立山口東京理科大学)
  • 中川 大典 (山陽小野田市立山口東京理科大学)
  • 下西 大地 (山陽小野田市立山口東京理科大学)

(業績名)

機能性キャビテーション技術の開発と新材料表面の創製

<平成29年度>

1.

(受賞者)

  • 阿部 文明 (愛媛大学工学部)
  • 中原 真也 (愛媛大学大学院理工学研究科)
  • 徳永 賢一 (愛媛大学工学部)

(業績名)

木質バイオマスの二段階燃焼技術の開発

2.

(受賞者)

  • 合田 公一 (山口大学)
  • 野田 淳二 (近畿大学)
  • 金  顯凡 (沼津工業高等専門学校)

(業績名)

Multi-Pin assisted Resin Impregnation(M-PaRI)による天然繊維系撚糸複合材料ストランドの新規製造方法

3.

(受賞者)

  • 田之上健一郎 (山口大学)
  • 西村 龍夫  (山口大学)
  • 上村 芳三 (ペトロナス工科大学)
  • 谷口 美希  (中外炉工業株式会社)
  • 笹内 謙一 (中外炉工業株式会社)

(業績名)

木質バイオマスの熱分解特性の体系化と固気系伝熱・化学反応シミュレータの開発

<平成28年度>

1.

(受賞者)

  • 出口 祥啓 (徳島大学)
  • 神本 崇博 (徳島大学)
  • 木戸口善行 (徳島大学)
  • 名田 譲  (徳島大学)
  • 太田 光浩 (徳島大学)

(業績名)

CT半導体レーザ吸収法の開発及び実用化展開に精励され,機械工学および機械工業における独創的な技術の開発

2.

(受賞者)

  • 岩城 敏  (広島市立大学)
  •  
  • 松下 翼  (株式会社ヒロテック)
  •  
  • 土橋 直晃 (広島市立大学)
  •  
  • 高木 健  (広島大学)
  •  
  • 小作 敏晴 (広島市立大学)

(業績名)

複数の空気噴流による平面上物体の非接触操作 (Air Jet Manipulation) 技術に関する基盤的研究

<平成27年度>

1.

(受賞者)

  • 岡城康治 (株式会社北川鉄工所) 
  • 甲斐裕章 (株式会社北川鉄工所) 
  • 畑島敏勝 (株式会社北川鉄工所) 

(業績名)

福島第一原発事故由来の汚染土壌の、高精度かつ高効率な放射能濃度測定装置の開発

<平成26年度>

1.

(受賞者)

  • 井上 恒  (香川大学 工学部)
  • 原田 龍一 (香川大学大学院 工学研究科 大学院生)
  • 和田 隆広 (立命館大学 情報理工学部)
  • 鈴木 桂輔 (香川大学 工学部)
  • 立和名慎一 (香川大学 工学部)

(業績名)

階段昇段可能な受動機構による大腿義足の膝継手の開発

2.

(受賞者)

  • 山口 大造 (独立行政法人国立高等専門学校機構 津山工業高等専門学校)
  • 古川 和己 (株式会社本山合金製作所)
  • 高須賀政哉 (株式会社本山合金製作所)
  • 渡部 晃輝 (独立行政法人国立高等専門学校機構 津山工業高等専門学校)

(業績名)

磁性メソポーラス炭素複合体の開発およびそれによる放射性セシウム除去技術の開発

<平成25年度>

1.

(受賞者)

  • 木村 隆則 (弓削商船高等専門学校 電子機械工学科)
  • 今井 洋  (株式会社今井製作所)
  • 竹中 了  (大洋電機株式会社)
  • 田房 良和 (愛媛県越智郡上島町)

(業績名)

表層潮流発電システムの開発

<平成24年度>

1.

(受賞者)

  • 蝶野 成臣 (高知工科大学 システム工学群)
  • 辻  知宏  (高知工科大学 システム工学群)

(業績名)

液晶の力学特性の体系化とマイクロアクチュエータの開発

2.

(受賞者)

  • 小平 剛央 (マツダ株式会社)
  • 小池 真人 (マツダ株式会社)
  • 天野 浩平 (マツダ株式会社)

(業績名)

「複数性能を扱う車体構造最適化手法」の開発

<平成23年度>

1.

(受賞者)

  • 石原 国彦 (徳島大学大学院ソシオテクノサイエンス研究部)
  • 辻  政範  (徳島大学先端技術科学教育部)
  • 岡村美智也 (兼松エンジニアリング株式会社)

(業績名)

理論長さより短い枝管で低周波音を消音させる新枝管型消音器の消音メカニズムの解明と設計指針の構築

2.

(受賞者)

  • 松村 幸彦 (国立大学法人広島大学 大学院工学研究院)
  • 清水 嘉久 (中国電力株式会社)
  • 美濃輪智朗(独立行政法人産業技術総合研究所)
  • 野口 琢史 (株式会社東洋高圧)
  • 川井 良文 (中電プラント株式会社)

(業績名)

触媒懸濁スラリーによる含水性バイオマスの超臨界水ガス化技術の開発

<平成22年度>

1.

(受賞者)

  • 浅原 美則 (株式会社日本ステントテクノロジー 現 有限会社ビジネスプロデュース)
  • 岸本 卓  (株式会社日本ステントテクノロジー)
  • 広田 悦子 (株式会社日本ステントテクノロジー)
  • 中谷 達行 (トーヨーエイテック株式会社)
  • 窪田真一郎 (岡山県工業技術センター)

(業績名)

先行する市販品を凌駕する性能を有する冠状動脈用ベアステントの事業化

<平成21年度>

1.

(受賞者)

  • 王  碩玉(高知工科大学)
  • 井上 喜雄 (高知工科大学)
  • 河田 耕一 (高知工科大学)
  • 石田 健司 (高知大学付属病院)
  • 永野 敬典 (株式会社相愛 代表取締役社長)

(業績名)

前後・左右・旋回・回転・斜め方向など多様な歩行訓練が可能となる全方向移動型歩行訓練器の開発と臨床実証

<平成20年度>

1.

(受賞者)

  • 中西 靖郎 (有限会社クレセント)
  • 村上 卓也 (村上鉄紅株式会社)
  • 中川 紀壽 (広島大学大学院工学研究科)

(業績名)

等反発力特性を有するバネを使い少ない力で上下できる「超楽」テーブルの開発

<平成19年度>

1.

(受賞者)

  • 野村 信福 (愛媛大学大学院理工学研究科)
  • 豊田 洋通 (愛媛大学大学院理工学研究科)
  • 向笠 忍 (愛媛大学大学院理工学研究科)
  • 前原 常弘 (愛媛大学大学院理工学研究科)
  • 山下 浩 (愛媛大学大学院理工学研究科)

(業績名)

液体中で高周波およびマイクロ波プラズマを発生させる装置の開発と液中プラズマプロセス法の提案

<平成18年度>

1.

(受賞者)

  • 田中 英一郎 (広島大学大学院工学研究科)
  • 池原 忠明 (東京都立産業技術高等専門学校)
  • 永村 和照 (広島大学大学院工学研究科)
  • 池条 清隆 (広島大学大学院工学研究科)
  • 小俣 透 (東京工業大学大学院総合理工学研究科)

(受賞理由)

足を乗せるだけで下肢全体を支援する歩行補助機の開発

<平成17年度>

1.

(受賞者)

  • 坂本 東男 (高知工科大学)
  • 野村 弘 (高知工業高等専門学校)
  • 前田 幸久 (有限会社エムエムエス)
  • 坂本 正興 (有限会社坂本技研)
  • 廣林 孝一 (株式会社スカイ電子)

(受賞理由)

自然エネルギー自立電源街路灯の開発と製品化

<平成16年度>

1.

(受賞者)

  • 原 敏幸 (四国化工機株式会社)
  • 向井 忠弘 (四国化工機株式会社)

(受賞理由)

缶タイプ紙容器用高能力アセプティック充填機の開発

2.

(受賞者)

  • 下郡 三紀 (バブコック日立株式会社)
  • 吉廻 秀久 (バブコック日立株式会社)
  • 木村 肇 (バブコック日立株式会社)

(受賞理由)

高温雰囲気下における灰の放射率測定技術の開発

<平成15年度>

1.

(受賞者)

  • 下中 利孝 (シグマ株式会社)
  • 岡田 三郎 (独立行政法人産業技術総合研究所中国センター)
  • 麥田 憲司 (日本システムデザイン株式会社)

(受賞理由)

レーザ光回折法による傷検査技術

2.

(受賞者)

  • 山崎 恵子 (株式会社ヤマトメック)
  • 山崎 慎也 (株式会社ヤマトメック)
  • 山本 透 (広島大学大学院教育学研究科)
  • 平田 竜美 (広島大学大学院教育学研究科)
  • 片山 優 (広島大学大学院教育学研究科)

(受賞理由)

段差解消および高さ調整付き車椅子

3.

(受賞者)

  • 小田 博之 (マツダ株式会社)
  • 福馬 真生 (マツダ株式会社)
  • 田路 政浩 (マツダ株式会社)
  • 相賀 正一 (マツダ株式会社)
  • 須藤 康博 (マツダ株式会社)

(受賞理由)

IAFEM(Integrated Air Fuel Electrical Modules)の開発

<平成14年度>

1.

(受賞者)

  • 井浦 忠 (有限会社井浦忠研究所)
  • 岡部 永年 (愛媛大学工学部)
  • 森 一樹 (有限会社井浦忠研究所)

(受賞理由)

軸肥大加工法

<平成13年度>

1.

(受賞者)

  • 沢淵 隆宏 (四国化工機株式会社)
  • 信田 正夫 (四国化工機株式会社)

(受賞理由)

2回分容器入り豆腐製造機

2.

(受賞者)

  • 矢野 健太郎 (日立金属株式会社安来工場)
  • 石本 靖 (日立金属株式会社安来工場)
  • 相川 隆法 (日立金属株式会社安来工場)
  • 峯 洋二 (日立金属株式会社冶金研究所)
  • 高島 洋 (日立金属株式会社冶金研究所)

(受賞理由)

蒸着ロール接合技術の開発

<平成12年度>

1.

(受賞者)

  • 森本 信夫 (バブコック日立株式会社)
  • 深山 幸穂 (バブコック日立株式会社)
  • 北山 洋史 (バブコック日立株式会社)
  • 下平 克己 (バブコック日立株式会社)
  • 沖村 仁志 (バブコック日立株式会社)

(受賞理由)

可聴周波を用いた大型ダクト用音波式気体流量計の実用化

<平成11年度>

1.

(受賞者)

  • 岩池 昭二郎 (日立笠戸エンジニアリング株式会社)
  • 岩崎 文雄 (日立笠戸エンジニアリング株式会社)
  • 寺田 勝之
  • 元永 光一
  • 奥藤 康司 (日立笠戸エンジニアリング株式会社)

(受賞理由)

振り子式免震装置の開発と製品化

<平成10年度>

1.

(受賞者)

  • 中村 右英 (マツダ株式会社)
  • 鹿山 慎二 (マツダ株式会社)
  • 奥村 信弥 (マツダ株式会社)
  • 林 亨 (マツダ株式会社)

(受賞理由)

回転加工による複雑形状の円筒部品の一体成形,ネットシェイプ成形技術の開発

2.

(受賞者)

  • 柏谷 公一 (株式会社三矢鉄工所)
  • 藤本 佳宏 (株式会社三矢鉄工所)
  • 吉村 文男 (株式会社三矢鉄工所)
  • 大谷 福男 (株式会社三矢鉄工所)

(受賞理由)

FA関連機器の開発・実用化

<平成9年度>

1.

(受賞者)

  • 河村 勝 (株式会社河村鐵工所)

(受賞理由)

多軸型バリ取り機の開発

<平成8年度>

1.

(受賞者)

  • 阿部 和生 (四国化工機株式会社 技術部)

(受賞理由)

紙容器成型液体充填機の開発