TRANSPORTATION AND LOGISTICS DIVISION


部門組織

第99期(2021年度)幹事会

交通・物流部門 部門長  浅野 浩二 (東日本旅客鉄道)

交通・物流部門 副部門長 皆川 佳祐 (埼玉工業大学)

交通・物流部門 部門幹事 小竹 元基 (東京大学)

企画・表彰委員会 委員長 安部 貴 (日立ビルシステム)

過去の部門長挨拶

 

第99期(2021年度) 組織

運営委員会

・部門全体の企画運営方針の決定 ・分科会および研究会の企画 ・学会諸行事への参加企画

幹事会

・各技術委員会の調整 ・予算調整 ・他部門,本部などとの調整

部門大会実行委員会

・部門大会 TRANSLOG の企画運営

実行委員長:皆川 佳祐 (埼玉工業大学)

・鉄道技術連合シンポジウム J-RAIL の企画運営

実行委員長:林 隆三(東京理科大学)

過去の開催概要・開催報告

 

技術委員会  今期活動方針・報告 過去活動方針・報告

・各分野の動向把握・企画運営 ・講演会,講習会,見学会などの企画運営

企画・表彰委員会 (旧 第1技術委員会)

委員長: 安部 貴 (日立ビルシステム)

自動車技術委員会 (旧 第2技術委員会)

委員長: 関根 太郎 (日本大学)

鉄道技術委員会 (旧 第3技術委員会)

委員長:林 隆三 (東京理科大学)

航空宇宙技術委員会 (旧 第4技術委員会)

委員長:今村 太郎 (東京大学)

船舶技術委員会 (旧 第5技術委員会)

委員長: 平田 宏一 (海上・港湾・航空技術研究所)

昇降機・遊戯施設技術委員会 (旧 第6技術委員会)

委員長: 植田 和昌 (フジテック)

 

高安全度交通 システム専門委員会

委員長:須田 義大 (東京大学)

鉄道技術将来戦略 検討委員会

 

部門学術誌 編修委員会 (旧 英文ジャーナル 編修委員会)

・論文審査 ・ジャーナル発行 投稿論文の募集

委員長: 綱島 均 (日本大学)

 

広報・出版委員会  今期活動方針・報告はこちら

・ニュースレター,ホームページ作成 ・最新情報案内 広報委員会 より

委員長:丸茂 喜高 (日本大学)

 

 

歴代部門長・副部門長・部門幹事

 年度  代(期)  部門長 副部門長 部門幹事
 2021  31代(99期) 浅野 浩二 (東日本旅客鉄道) 皆川 佳祐 (埼玉工業大学) 小竹 元基 (東京大学)
 2020  30代(98期) 酒井 英樹 (近畿大学) 浅野 浩二 (東日本旅客鉄道) 皆川 佳祐 (埼玉工業大学)
 2019  29代(97期) 平田 宏一 (海上技術安全研究所) 酒井 英樹 (近畿大学) 道辻 洋平 (茨城大学)
 2018  28代(96期) 宮本 岳史 (明星大学) 平田 宏一 (海上・港湾・航空技術研究所) 門崎 司朗 (トヨタ自動車)
 2017  27代(95期) 堀内 伸一郎 (日本大学) 宮本 岳史 (鉄道総合技術研究所) 小嶋 満夫 (東京海洋大学)
 2016  26代(94期) 土屋 武司 (東京大学) 堀内 伸一郎 (日本大学) 宮本 岳史 (鉄道総合技術研究所)
 2015  25代(93期) 綱島 均 (日本大学) 土屋 武司 (東京大学) 酒井 英樹 (近畿大学)
 2014  24代(92期)  高田 博 (東京理科大学) 綱島 均 (日本大学) 今村 太郎 (東京大学)
 2013  23代(91期)  藤田 聡 (東京電機大学) 高田 博 (東京理科大学) 吉田 秀久 (防衛大学校)
 2012  22代(90期)  石田 弘明 (鉄道総合技術研究所) 藤田 聡 (東京電機大学) 西脇 正明 (帝京大学)
 2011  21代(89期)  末冨 隆雅 (マツダ) 石田 弘明 (鉄道総合技術研究所) 四之宮 正典 (シンドラーエレベータ)
 2010  20代(88期)  宮崎 恵子 (海上技術安全研究所) 末冨 隆雅 (マツダ) 杉山 博之 (東京理科大学)
 2009  19代(87期)  松岡 茂樹 (東急車輛) 宮崎 恵子 (海上技術安全研究所) 末冨 隆雅 (マツダ)
 2008  18代(86期)  鎌田 実 (東京大学大学院) 松岡 茂樹 (東急車輛) 土屋 武司 (東京大学大学院)
 2007  17代(85期)  鈴木 真二 (東京大学大学院) 鎌田 実 (東京大学大学院) 中野 公彦 (東京大学)
 2006  16代(84期)  須田 義大 (東京大学) 鈴木 真二 (東京大学大学院) 高田 博 (いすゞ)
 2005  15代(83期)  小島 幸夫 (科学警察研究所) 須田 義大 (東京大学) 川越 陽一 (海上安全技術研究所)
 2004  14代(82期)  前田 豊 (産業安全研究所) 小島 幸夫 (科学警察研究所) 大野 寛之 (交通安全環境研究所)
 2003  13代(81期)  谷藤 克也 (新潟大学) 前田 豊 (産業安全研究所) 天野 也寸志 (豊田中央研究所)
 2002  12代(80期)  藤岡 健彦 (東京大学) 谷藤 克也 (新潟大学) 倉橋 裕 (石川島播磨重工業)
2001 11代(79期) 阿部 雅二朗 (長岡技術科学大学) 藤岡 健彦 (東京大学) 綱島 均 (日本大学)
2000 10代(78期) 鈴木 康文 (鉄道総合技術研究所) 伊藤 廣 (総合科学研究機構) 沼田 仲穂 (三菱自動車工業)
1999 9代(77期) 景山 一郎 (日本大学) 鈴木 康文 (鉄道総合技術研究所) 茨木 直樹 (石川島播磨重工業)
1998 8代(76期) 桐生 隆久 (日立製作所) 景山 一郎 (日本大学) 橋本 淳 (東海旅客鉄道)
1997 7代(75期) 山田 眞 (東日本旅客鉄道) 桐生 隆久 (日立製作所) 青木 章 (日本自動車研究所)
1996 6代(74期) 下坂 陽男 (明治大学) 山田 眞 (東日本旅客鉄道) 吉田 豊 (日立製作所)
1995 5代(73期) 田中 雄次郎 (住友重機械工業) 下坂 陽男 (明治大学) 熊谷 則道 (鉄道総合技術研究所)
1994 4代(72期) 松本 陽 (交通安全公害研究所) 田中 雄次郎 (住友重機械工業) 須田 義大 (東京大学)
1993 3代(71期) 永井 正夫 (東京農工大学) 松本 陽 (交通安全公害研究所) 景山 一郎 (日本大学)
1992 2代(70期) 小林 泰爾 (石川島播磨重工業) 永井 正夫 (東京農工大学) 新井 克己 (石川島播磨重工業)
1991 初代(69期) 宮本 昌幸 (鉄道総合技術研究所) 小林 泰爾 (石川島播磨重工業) 相馬 仁 (日本自動車研究所)