一般社団法人 The Japan Society of Mechanical Engineers

メニュー

部門一般表彰受賞者

2020年度受賞者一覧
該当期間:2020年4月~2021年3月

部門名 賞名 受賞者氏名(所属)
   バイオエンジニアリング部門 JBSE Papers of the Year表彰 安嶋大稀(東京工業大学)
中村恭志(東京工業大学)
荒木達斗(東京工業大学)
井上徹教(港湾空港技術研究所)
クリス アカネ
渡邊 應文(慶應義塾大学)
須藤 亮(慶應義塾大学)
長山和亮(茨城大学)
JBSE Graphics of the Year表彰 渡邊 應文(慶應義塾大学)
須藤 亮(慶應義塾大学)
長山和亮(茨城大学)
Outstanding Presentation表彰 亀尾 佳貴(京都大学)
石田 駿一(神戸大学)
齋藤 匠(大阪大学)
   機械材料・材料加部門 優秀講演論文部門 伊藤 潔洋(東京理科大学)
荒井 正行(東京理科大学)
宮下 幸雄(長岡技術科学大学)
小野塚 峻(長岡技術科学大学大学院)
大塚 雄市(長岡技術科学大学)
瀬尾 伸城(日本軽金属株式会社)
堀 久司(日本軽金属株式会社)
青木 卓哉(宇宙航空研究開発機構)
五十嵐 喜寅(東京農工大学)
小笠原 俊夫(東京農工大学)
山内 宏(S&Tコンポジット技研)
久保田 勇希(㈱IHIエアロスペース)
添田 晴彦(㈱IHIエアロスペース)
宇田 道正(㈱IHIエアロスペース)
奨励講演論文部門 薦田 亮介(福岡大学)
工藤 暉大(首都大学東京)
新技術開発部門 中土 裕樹(株式会社日立製作所)
山根 正明(株式会社IHI)
江口 逸夫(三芳合金工業株式会社)
新井 真人(三芳合金工業株式会社)
新井 勇多(三芳合金工業株式会社)
石島 睦己(三芳合金工業株式会社)
伊藤 秀晴(三芳合金工業株式会社)
春別府 佑(株式会社日立製作所)
谷江 尚史(株式会社日立製作所)
北野 誠(元 株式会社日立製作所)
   流体工学部門 フロンティア表彰 竹内 伸太郎(大阪大学)
徳増 崇(東北大学)
黒瀬 良一(京都大学)
貢献表彰 飯田 明由(豊橋技術科学大学)
横山 博史(豊橋技術科学大学)
近藤 昭宏(パナソニック)
富松 重行((株)電業社機械製作所)
石井 英二((株)日立製作所)
優秀講演表彰 芳田 泰基(北海道大学)
小倉 一起(青山学院大学)
小川 直人(信州大学)
塩崎 寛子(東京大学)
   熱工学部門 貢献表彰 深潟 康二(慶應義塾大学)
講演論文表彰 李 敏赫(東京大学)
水野 智貴(東京大学)
范 勇(産業技術総合研究所)
Yiguang Ju(プリンストン大学)
鈴木 雄二(東京大学)
寺本 勝行(京都大学)
岩井 裕(京都大学)
岸本 将史(京都大学)
川口 智央(京都大学)
竹本 匡志(京都大学)
齋藤 元浩(京都大学)
吉田 英生(京都大学)
村上 陽一(東京工業大学)
元岡 歩(東京工業大学)
新見 一樹(日本化薬株式会社)
海寳 篤志(日本化薬株式会社)
清柳 典子(日本化薬株式会社)
深見 開(慶應義塾大学大学院)
難波江 佑介(慶應義塾大学大学院)
河合 謙(慶應義塾大学大学院)
深潟 康二(慶應義塾大学)
小宮 敦樹(東北大学)
渡邉 崚(東北大学大学院)
ハニ アルダフタリ(東北大学大学院)
守谷 修一(東北大学)
セバスチャン リビ(INSA Lyon)
   エンジンシステム部門 ベストプレゼンテーション表彰 川本 裕樹(東海大学)
伊藤 直也(マツダ株式会社)
市川 暉(東北大学)
   動力エネルギーシステム部門 貢献表彰 原口 元成(三菱パワー株式会社)
日本CCS調査株式会社
(代表者:中島俊朗・石井正一)
パトリック・ベロ(仏オラノ社)
松木 美刈(日本原燃株式会社)
大崎クールジェン株式会社
(代表者:木田 一哉)
優秀講演表彰 熊田 圭悟(東北大学(現 岐阜工業高等専門学校))
川内 進司(日立GEニュークリア・エナジー)
金子 敏宏(東京大学)
津村 貴文(早稲田大学)
緒方 康二(三菱パワー株式会社)
松成 祥平(株式会社IHI)
善財 秀貴(神戸大学(現 三菱重工業株式会社))
上村 晃弘(東北大学(現 日本海事協会))
   環境工学部門 環境工学総合シンポジウム研究奨励表彰 齋藤 充(東日本旅客鉄道㈱)
秦 直輝(呉工業高等専門学校)
張 百強(鄭州軽工業大学)
アンダンテ ハディ パンディヤスワルゴ(早稲田大学)
   機械力学・計測制御部門 部門貢献表彰 佐々木 卓実(北九州市立大学)
オーディエンス表彰 住川 大樹(九州大学)
富田 直(豊田中央研究所)
新竹 純(電気通信大学)
廣瀬 圭(株式会社テック技販)
土方 亘(東京工業大学)
   機素潤滑設計部門 優秀講演表彰 南後 淳(山形大学)
吉田 浩之((株)ミツバ)
原田 孝(近畿大学)
巌 祥仁(Gwangju University)
中澤 輝彦((株)豊田中央研究所)
奨励講演表彰 大津 健史(大分大学)
松井 保子(徳島大学)
Lim ChinnYee(早稲田大学)
近藤 尚登(トヨタ自動車(株))
卒業研究コンテスト最優秀発表(プレゼンテーション) 岡本 宙(大阪工業大学)
橋詰 直弥(名古屋大学)
村瀬 良(名古屋大学)
宇高 正人(岡山大学)
末松 孝太(岐阜大学)
浅野 紘央(名古屋工業大学)
佐藤 勇希(東海大学)
菊池 飛鳥(東海大学)
伊藤 大智(東海大学)
山本 聖也(福井大学)
飯田 拓人(東海大学大学院)
藤原 奨(名古屋工業大学)
鶴間 貴也(名古屋工業大学)
西澤 伸哉(東京理科大学)
安田 将太郎(名古屋工業大学)
平田 航大(名古屋大学)
山田 みなみ(名城大学)
向 誠也(京都工芸繊維大学)
廣瀬 智樹(東北大学)
   設計工学・システム部門 優秀講演表彰 三竹 祐矢(東京都立大学)
寒野 善博(東京大学)
フロンティア業績表彰 加藤 健郎(慶應義塾大学)
奨励業績表彰 坂本 博夫(三菱電機(株))
大竹 豊(東京大学)
部門貢献表彰 大山 聖(宇宙航空研究開発機構)
   生産加工・工作機械部門 部門長特別表彰 新井 覚(日本精工(株))
田中 秀岳(上智大学)
楢原 弘之(九州工業大学)
山口 哲司((株)デンソー)
河野 一平((株)日立製作所)
安藤 知治(オークマ(株))
高橋 宣行(三菱電機(株))
上原 義貴(日産自動車(株))
久良 賢二(三菱重工工作機械(株))
神谷 和秀(富山県立大学)
   生産システム部門 優秀講演論文表彰 智田 崇文((株)日立製作所)
原田 佳明(株式会社ユーザベース)
宮下 直子((株)日立製作所)
林 英哲(広島大学)
堂安 豪((株)日立製作所)
   ロボティクス・メカトロニクス部門 部門貢献表彰 小谷内 範穗(近畿大学)
部門優秀論文表彰 永田 和之(産業技術総合研究所)
花井 亮(産業技術総合研究所)
山野辺 夏樹(産業技術総合研究所)
中村 晃(産業技術総合研究所)
原田 研介(大阪大学大学院)
野田 幸矢(福島工業高等専門学校)
高山 俊男(東京工業大学)
小俣 透(東京工業大学)
部門教育表彰 木野 仁(中京大学)
谷口 忠大(立命館大学)
ROBOMECH表彰(学術研究分野) 亀崎 允啓(早稲田大学)
上原 悠輔(早稲田大学)
大久保 覚子(早稲田大学)
片野 貴裕(早稲田大学)
東 宏河(早稲田大学)
菅野 重樹(早稲田大学)
高野 渉(大阪大学)
李 海妍(トヨタ自動車)
小山 佳祐(大阪大学)
下条 誠(東京大学)
妹尾 拓(東京大学)
石川 正俊(東京大学)
清水 杜織(東北大学)
林 聡輔(東北大学)
藤本 敏彰(宮脇機械プラント株式会社)
向出 陸央(東北大学)
猪股 翔平(東北大学)
緑川 俊貴(東北大学)
鉄井 光(東北大学)
高根 英里(東北大学)
渡辺 将広(東北大学)
多田隈 建二郎(東北大学)
昆陽 雅司(東北大学)
田所 諭(東北大学)
竹囲 年延(弘前大学)
泉舘 直也(弘前大学)
麦藤 潤人(筑波大学)
望山 洋(筑波大学)
藤本 英雄(名古屋工業大学)
藤井 海斗(名古屋大学大学院)
村田 勇樹(新明工業株式会社)
稲垣 伸吉(南山大学)
鈴木 達也(名古屋大学大学院)
ベストプレゼンテーション表彰 笠井 宥佑(名古屋大学)
杉原 知道(株式会社Prefered Networks)
大野 和則(東北大学,理研AIP)
渡辺 将広(東北大学)
部門欧文誌表彰 山本 貴史(トヨタ自動車株式会社)
寺田 耕志(トヨタ自動車株式会社)
落合 亮吉(トヨタ自動車株式会社)
齋藤 史倫(トヨタ自動車株式会社)
朝原 佳昭(トヨタ自動車株式会社)
村瀬 和都(トヨタ自動車株式会社)
   情報・知能・精密機器部門 ベストプレゼンテーション表彰 大野 建幸(防衛大学校)
中道 友(山陽小野田市立山口東京理科大学)
渡邊 圭介(名古屋大学)
齊藤 亜由子(工学院大学)
   産業・化学機械と安全部門 論文表彰 長根 裕美(千葉大学)
   交通・物流部門 部門大会賞表彰 山長 雄亮(鉄道総合技術研究所)
優秀論文講演表彰 近藤 昇平(東芝エレベータ)
佐々木 諒(秋田県立大学)
加藤 粹(東京大学)
稲垣 貴弘(トヨタテクニカルディベロップメント(株))
優秀ポスター賞 藏本 萌奈美(明治大学)
本堂 貴敏(鉄道総合技術研究所)
犬塚 郁也(名城大学)
   宇宙工学部門 スペースフロンティア 佐々木 航平(芝浦工業大学)
「膜展開式軌道離脱装置」研究開発チーム(東北大学 大学院工学研究科, 株式会社中島田鉄工所)
優秀学生講演賞 岡田 英(東京大学)
野呂 拓臣(名古屋大学)
   技術と社会部門 優秀講演論文表彰 前田 弘文(弓削商船高等専門学校)
   マイクロ・ナノ工学部門 優秀講演論文表彰 泉崎 友彦(中央大学)
堀 正峻(中央大学)
土肥 徹次(中央大学)
三輪 大貴(名古屋大学)
櫻井 淳平(名古屋大学)
秦 誠一(名古屋大学)
岡 智絵美(名古屋大学)
平田 穂高(横浜国立大学)
古川 太一(横浜国立大学)
丸尾 昭二(横浜国立大学)
若手優秀講演表彰 大金 健太(秋田県立大学)
市川 啓太(九州大学)
松田 涼佑(横浜国立大学)
山中 檀(大阪大学)
三好 智也(東京大学)
神﨑 崇志(横浜国立大学)
新分野開拓表彰 森本 雄矢(東京大学)
幕田 寿典(山形大学)
貢献表彰 鈴木 孝明(群馬大学)
   スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門 優秀講演オーディエンス表彰 相原 伸平(国立スポーツ科学センター)
部門学生優秀講演表彰 北澤 翔太(早稲田大学)
飯塚  諒(東京都市大学)
宮澤 慶弥(工学院大学大学院)
黄 雄暉(慶應義塾大学)

過去の受賞者一覧
2019年度
2018年度
2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度
2012年度