一般社団法人 The Japan Society of Mechanical Engineers

メニュー

部門一般表彰受賞者

2021年度受賞者一覧
該当期間:2021年4月~2022年3月

部門名 賞名 受賞者名 受賞者所属
計算力学部門 優秀技術講演表彰 齊藤 啓 (株)JSOL
上甲 康之 (株)日立製作所
神保 智彦 (株)東芝 研究開発センター
優秀講演表彰 下川 智嗣 金沢大学
田上 大助 九州大学
松永 拓也 東京大学
バイオエンジニアリング部門 JBSE Papers of the Year表彰 Motomu NAKASHIMA
Ryosuke TAKAHASHI
Taichi KISHIMOTO
Tokyo Institute of Technology
Tokyo Institute of Technology
University of Tsukuba
Jeonghyun KIM
Hiroyuki KIGAMI
Taiji ADACHI
Kyoto University
Kyoto University
Kyoto University
JBSE Graphics of the Year表彰 Tianyang XIAO

Hao LIU

Shanghai Jiao Tong University and Chiba University
Chiba University
Heonuk JEONG
Xiaoguang YANG
Zihan PEI
Takashi USHIDA
Katsuko S.FURUKAWA
The University of Tokyo
The University of Tokyo
The University of Tokyo
The University of Tokyo
The University of Tokyo
Jeonghyun KIM
Hiroyuki KIGAMI
Taiji ADACHI
Kyoto University
Kyoto University
Kyoto University
Outstanding Presentation表彰 照月 大悟 東京大学先端科学技術研究センター
齋藤 匠 大阪大学
Oustanding Student Presentation 住平 航 大阪大学
篠原 雅侑 慶應義塾大学
丁 詩航 大阪大学
森倉 峻 慶應義塾大学
齋藤 稜介 名古屋大学
渡邊 彩加 新潟大学
金子 翼 慶應義塾大学
白井 愛理 電気通信大学大学
松井 栞里 慶應義塾大学
金 楊姸 慶應義塾大学
志水 洸太 東北大学
横山 優花 京都大学
鈴木 孝祐 名古屋工業大学
河﨑 貴哉 京都大学
高橋 龍 九州大学
德永 絢子 電気通信大学
本多 満洋 筑波大学
竹内 翠 慶應義塾大学
小谷 優太 早稲田大学
岡田 宜佳 早稲田大学
材料力学部門 優秀講演表彰 佐野 友彦 慶應義塾大学
竹田 宏典 神戸大学
機械材料・材料加工部門 優秀講演論文部門 松本 良
阪口 晴崇
大津 雅亮
宇都宮 裕
大阪大学
大阪大学(現 日本製鉄)
福井大学
大阪大学
和田 明浩
北川 英二
大阪産業大学
芦森工業(株)
高橋 秀幸
佐々 春佳
細井 厚志
川田 宏之
早稲田大学
早稲田大学
早稲田大学
早稲田大学
奨励講演論文部門 大熊 学 物質・材料研究機構
中村 悠作 大阪大学
流体工学部門 フロンティア表彰 花崎 逸雄 東京農工大学
野々村 拓 東北大学
辻 拓也 大阪大学
貢献表彰 加藤 健司 大阪市立大学
脇本 辰郎 大阪市立大学
田坂 裕司 北海道大学
津田 伸一 九州大学
茂田 正哉 東北大学
優秀講演表彰 五十嵐 大地 東京農工大学
薄井 拓巳 東北大院
谷口 直 三菱重工
松本 祐月 東京農工大学大学院
熱工学部門 貢献表彰 田部 豊 北海道大学大学院
林 潤 京都大学
エンジンシステム部門 ベストプレゼンテーション表彰 三田村 祐綺 名城大学
出島 一仁 滋賀県立大学
奥野 圭将 北海道大学
動力エネルギーシステム部門 貢献表彰 齊藤 健彦 元東芝, 元IAEA, 元UAE・FANR
東芝エネルギーシステムズ(株) 代表者:松下 丈彦
遠隔ロボット技術を駆使した福島第一廃炉作業チーム 代表者:中馬真理子, 村越将貴, 田南達也
優秀講演表彰 長村 篤 大阪府立大学大学院(現 関西電力(株))
中村 浩太郎 早稲田大学大学院
松林 晃平 三重大学
江連 俊樹 日本原子力研究開発機構
斎藤 海希 電力中央研究所
松原 健斗 早稲田大学
陳 実 東京大学
湯淺 朋久 電力中央研究所
冨永 幸洋 三菱重工業(株)
能登 大輔 北海道大学
渡邉 泰 電力中央研究所
小坂 亘 日本原子力研究開発機構
李 俊諺 日本原子力研究開発機構
環境工学部門 優秀講演論文表彰 後藤 達彦 (株)東芝
石川 和成 岐阜大学
國吉 直 東京海洋大学
機械力学・計測制御部門 部門貢献表彰 高木 賢太郎 豊橋技術科学大学
オーディエンス表彰 浅沼 春彦 金沢大学
米沢 平成 北海道大学
機素潤滑設計部門 優秀講演表彰 河野 邦俊 (株)カシフジ
第27回卒業研究コンテスト最優秀発表 田中 賢人 名古屋大学大学院
湯原 裕司 東京理科大学大学院
中島 綾花 東京理科大学大学院
三上 駿志 東海大学
松本 香南 東海大学
安田 大毅 名古屋大学
山本 拓正 名城大学大学院
林 玖憲 室蘭工業大学
関 友彰 東海大学大学院
日比野 公亮 名古屋工業大学
森 郁賢 福井大学工学研究科
小林 叶昌 埼玉大学大学院
八上 廉 大阪工業大学大学院
藤原 知歩 名古屋大学
山崎 結葵 岡山大学
宮﨑 心之介 富山県立大学
設計工学・システム部門 フロンティア業績表彰 藤井 雅留太 信州大学
奨励業績表彰 米倉 一男 東京大学
部門貢献表彰 柳澤 秀吉 東京大学
優秀講演表彰 野口 悠暉 東京大学
山本 崇史 工学院大学
D&Sコンテスト優秀表彰 小塚 祐也 (株)アシックス
生産加工・工作機械部門 部門長特別表彰 高谷 裕浩
中本 圭一
水谷 康弘
田中 文基
早川 伸哉
高野 和雅
寺井 久宣
大阪大学
東京農工大学
大阪大学
北海道大学
名古屋工業大学
(株)牧野フライス製作所
北九州工業高専
優秀講演論文表彰 外薗 泰介
佐藤 隆太
西田 勇
白瀬 敬一
神戸大学
神戸大学
神戸大学
神戸大学
磯部 浩已
奥田 雅駿
原 圭祐
櫻田 陽
石松 純
長岡科学技術大学
長岡科学技術大学
一関工業高等専門学校
秋田工業高等専門学校
マレーシア工科大学
劉暁旭
夏目航平
前川 覚
糸魚川 文広
名古屋工業大学
名古屋工業大学
名古屋工業大学
名古屋工業大学
魏超然(ウェイ チョウラン)
吉﨑 れいな
伊藤 佑介
柴田 章広
長澤 郁夫
長藤 圭介
杉田 直彦
東京大学大学院
東京大学大学院
東京大学大学院
AGC(株)
AGC(株)
東京大学大学院
東京大学大学院
田村 昌一
鏑木 哲志
鎌腰 雄一郎
松村 隆
足利大学
群馬産業技術センター
群馬産業技術センター
東京電機大学
髙木 達朗
藤村 宜孝
吉川 啓祐
石津 和幸
後藤 愛美
黒河 周平
日本電産マシンツール
日本電産マシンツール
日本電産マシンツール
日本電産マシンツール
九州大学大学院
九州大学大学院
生産システム部門 部門貢献表彰 森永 英二 大阪府立大学
澤田 浩之 国立研究開発法人産業技術総合研究所
優秀講演論文表彰 厚味 昌和 (株)デンソー
峯田 龍志 大阪大学大学院
美馬 愛理 村田機械(株)
池田 峻史 近畿大学大学院
ロボティクス・メカトロニクス部門 部門貢献表彰 渡辺 哲陽 金沢大学
ROBOMECH表彰(学術研究分野) 佐藤 将貴
高橋 晃
並木 明夫
千葉大学大学院
千葉大学大学院
千葉大学
高野 俊輔
安井 浩太郎
加納 剛史
小林 亮
石黒 章夫
東北大学
東北大学
東北大学
広島大学
東北大学
長谷川 峻
山口 直也
岡田 慧
稲葉 雅幸
東京大学
東京大学
東京大学
東京大学
林 亮
田原 健二
(株)デンソー
九州大学
松井 駿幸
鈴木 宏明
早川 健
中央大学
中央大学
中央大学
渡邉 史朗
室崎 裕一
佐藤 義朗
本部 和也
新井 史人
名古屋大学
名古屋大学
名古屋大学
名古屋大学
東京大学
ROBOMECH表彰(産業・実用分野) 貞本 敦史
山本 大介
高橋 宏昌
(株) 東芝
(株) 東芝
(株) 東芝
ベストプレゼンテーション表彰 安孫子 聡子 芝浦工業大学
尾関 沙羅 東京農工大学
杉浦 広峻 東京大学
関根 海 早稲田大学
南之園 彩斗 芝浦工業大学
部門欧文誌表彰 崔  乘賢
田原 健二
LG電子(韓国)
九州大学
部門先端技術表彰 黒田 洋司
中村 壮一郎
渡辺 敦志
佐伯 純
明治大学
SEQSENSE(株)
SEQSENSE(株)
SEQSENSE(株)
部門優秀論文表彰 岡田 昌史
岡本 裕
舛屋 賢
東京工業大学
東京工業大学
東京工業大学
山田 泰之
吉浜 舜

岩崎 祥大
芦垣 恭太
松本 幸太郎
羽生 宏人
中村 太郎

法政大学
川崎重工業航空宇宙システムカンパニー
(株)Yspace
中央大学大学院
日本大学
JAXA宇宙科学研究所
中央大学
部門優秀製品表彰 日立GEニュークリア・エナジー(株)
情報・知能・精密機器部門 優秀講演奨励賞 早川 翔大 九州工業大学
優秀講演論文賞 大瀧 保明 神奈川工科大学
ベストプレゼンテーション表彰 難波 孝彰 パナソニック(株)
渡部 道治 (株)日立製作所
小村 啓 九州工業大学
柴田 亨 (株)日立製作所
産業・化学機械と安全部門 論文表彰 福田 隆文 長岡技術科学大学
交通・物流部門 優秀講演論文賞 糸井 謙介 公益財団法人鉄道総合技術研究所
相澤 宏行 公益財団法人鉄道総合技術研究所
窪澤 駿平 国立研究開発法人産業技術総合研究所
辻 貴史 公益財団法人鉄道総合技術研究所
昆野 修平 公益財団法人鉄道総合技術研究所
宮原 宏平 公益財団法人鉄道総合技術研究所
石井 秀憲 公益財団法人鉄道総合技術研究所
池内 健義 公益財団法人鉄道総合技術研究所
箕浦 慎太郎 公益財団法人鉄道総合技術研究所
井戸 達哉 公益財団法人鉄道総合技術研究所
槇田 耕伸 公益財団法人鉄道総合技術研究所
蓮野 拓己 日本大学
本堂 貴敏 公益財団法人鉄道総合技術研究所
仮屋 智貴 (株)日立ビルシステム
部門大会賞 風戸 昭人 公益財団法人鉄道総合技術研究所
遠藤 広晴 公益財団法人鉄道総合技術研究所
優秀ポスター 松岡 正憲 (株)アドヴィックス
桑名 和希 茨城大学
中嶋 良樹 茨城大学
部門貢献表彰 道辻 洋平 茨城大学
宇宙工学部門 スペースフロンティア 桑田 怜輝
丸岡 凱
村上 湧斗
山田 可清
広島工業大学
広島工業大学
広島工業大学
広島工業大学
稲川 貴大 インターステラテクノロジズ(株)
優秀学生講演賞 宮本 耕平 早稲田大学
技術と社会部門 優秀講演論文表彰 中島 公平 名城大学
優秀論文講演表彰 福冨 翔 日立ジョンソンコントロールズ空調(株)
福冨 翔

田中 三郎
佐々木 直栄

日立ジョンソンコントロールズ空調(株)
日本大学
日本大学
優秀展示表彰(新☆エネルギーコンテストの部) 和内 直也 日本大学
マイクロ・ナノ工学部門 優秀講演論文表彰 前川 夏菜
金築 俊介
児玉 健太
生津 資大
愛知工業大学
(株)コベルコ科研
京都先端科学大学
京都先端科学大学
小野 大騎
丸藤 竜之介
加治 志織
増西 桂
小川 悦治
宮崎 史登
平賀 広貴
太田 寛
板倉 哲朗
冨澤 泰
(株)東芝
(株)東芝
(株)東芝
(株)東芝
(株)東芝
(株)東芝
(株)東芝
(株)DSPC
(株)東芝
(株)東芝
張 東暁
平井 義和
亀井 謙一郎
田畑 修
土屋 智由
京都大学
京都大学
京都大学
京都先端科学大学
京都大学
若手優秀講演表彰 土田 新 理化学研究所
堀 克紀 慶應義塾大学
橘 大毅 横浜国立大学
須賀 海成 群馬大学
塩見 葵 京都大学
貢献表彰 太田 裕貴 横浜国立大学
燈明 泰成 東北大学大学院
新分野開拓表彰 花崎 逸雄 東京農工大学
木村 啓志 東海大学
スポーツ工学・ヒューマンダイナミクス部門 優秀講演オーディエンス表彰 廣瀬 圭 久留米工業大学
部門学生優秀講演表彰 石川 誠也 東京工業大学
森瀬 隆司 東京工業大学
水越 洸輔 東京工業大学

 

過去の受賞者一覧
2020年度
2019年度
2018年度
2017年度
2016年度
2015年度
2014年度
2013年度
2012年度